Подведены итоги фестиваля стрит-арта "ФормART", участниками которого стали все регионы Приволжского федерального округа. Подробности в репортаже Юлии Лобастовой.
В этом году участники фестиваля свои работы посвятили защитникам Отечества.
Каждый мурал - дань уважения героям разных поколений, напоминание о подвиге и патриотизме. В этом году в ПФО в рамках фестиваля появилось 14 новых граффити-работ.
ОЛЕГ МАШКОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:
«Это, наверное, те изображения, которые сейчас появились в наших городах, которые напоминают о необходимости сохранения нашей истории и исторической памяти».
Победителей и призеров определяли по итогам сложения результатов народного голосования и голосов экспертов. В этом году лучшим муралом признана работа "Ждет" Александра Попова из Набережных Челнов Республики Татарстан.
АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ СТРИТ-АРТА "ФОРМART":
«Я к этому долго шел, но я не ожидал. Это было приятно. Спасибо «ФормАрту». Больше хочется таких классных проектов, которые дают возможность, зажигают внутри, не дают опустить руки и двигать только вперед».
Уличное искусство давно перестало быть просто граффИти на стенах. Это язык современности со своими образами, смыслами и смелыми идеями.
СВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы голосовали всем регионом за те работы, которые нам понравились. Те муралы, которые делали в разных регионах в год 80-летия Победы, в год защитника Отечества, наполнены огромным смыслом, и это очень важно, это сближает поколения».
Второе место заняла Ангелина Волкова из Республики Мордовия, а третье разделили Кирилл Зырянов из Самарской области и Кирилл Ильин из Республики Башкортостан. Также по итогам голосования в интернете награды удостоился Илья Крылов. Саратовец создал мурал "Дорога домой".
ИЛЬЯ КРЫЛОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ СТРИТ-АРТА "ФОРМART" В НОМИНАЦИИ "ПОБЕДИТЕЛЬ В СЕТИ":
«Конечно, надеялся, это очень приятно и неожиданно, на самом деле. Невозможно пропустить мимо себя, что происходило 80 лет назад, и что происходит сейчас в нашей стране, когда близкие ждут своих близких и наоборот, и это безусловно трогает, поэтому весь смысл в моей работе вложен в этот момент».
Фестиваль уличного искусства проходит по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

