19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области 19 янв 15:15 Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области 19 янв 14:56 Кировчане возложили цветы к монументу Победы в Минске 19 янв 14:15 В Герценке открылась выставка прижизненных изданий Салтыкова Щедрина 19 янв 14:02 Губернатор Кировской области и Борис Грызлов обсудили перспективы сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь 19 янв 13:15 Во Дворце творчества - Мемориале состоялись научные дискуссии юных экологов

В Кирове открылся фестиваль кукольных театров со всей России

140
В Кирове открылся фестиваль кукольных театров со всей России

Прославленные театральные коллективы покажут свои лучшие спектакли на сцене Кировского театра кукол, который в эти дни отмечает свой 90-летний юбилей. На открытии фестиваля побывали наши корреспонденты.


Началась жизнь театра в 1935 году — в очень непростое, предвоенное время. Создатели театра поняли главное: нужно дать возможность людям поверить в волшебство, в то, что добро всегда победит зло. Театр кукол — это что угодно, но только не одно развлечение. Театр исповедует. Он показывает человеческую душу через деревянное лицо куклы.


Сегодня Кировскому театру кукол 90 лет. Это современный театр, который сохраняет традиции и при этом развивается, не боится экспериментировать. Его можно назвать «семейным», он работает в разном ключе, в разных жанрах и для разных категорий зрителей, и для детей, и для взрослых.


ЕЛЕНА ОДИНЦОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А. Н. АФАНАСЬЕВА:

«Я считаю, что мы составили очень достойную афишу нашего фестиваля, который мы назвали «Виват, юбилей!». Это действительно достойные работы, с осмыслением важных человеческих проблем. С тонкой художественной организацией внутри спектакля. Я надеюсь, мы оставим нашей публике большое удовольствие».


Начинается фестиваль камерно, на малой сцене, очень важной для театра работой, спектаклем «Вятка от земли до неба». Эта постановка вошла в лонг-лист премии «Золотая маска». Режиссер — Елизавета Гордеева. На сцене зритель видит образы людей и события, связанные с историей Хлынова-Вятки-Кирова от древности до наших дней.


ЕЛИЗАВЕТА ГОРДЕЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А. Н. АФАНАСЬЕВА:

«В спектакле звучит живой голос поэта Андрея Жигалина, звучит живая запись проповеди митрополита Хрисанфа. Мы работали над ним очень трепетно. Я сама родилась в Кирове, и большое значение для меня имело именно воспоминание об этих людях, которыми не только дорожит город, но которыми дорожу я лично».


Юбилей театра — это праздник для ценителей искусства со всего города. Гости театра смогут посетить спектакли Владимирского театра кукол, татарского театра кукол «Экият», тамбовского, ивановского театров кукол. География участников фестиваля достаточно широка.


ЕЛИЗАВЕТА ГОРДЕЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А. Н. АФАНАСЬЕВА:

«Пожалуй, одним из самых интересных спектаклей я могу назвать спектакль о «Рыбаке и рыбке» Петрозаводского театра кукол. Большой путь проделывает Петрозаводский театр кукол, чтобы попасть к нам на фестиваль, и привозит спектакль — лауреат премии «Золотая маска»».


Перед началом фестиваля в холле на 2 этаже актеры читали стихи. Прозвучали пронзительные строки Маргариты Чебышевой и других кировских поэтов. На юбилей уже приехали участники из других городов, в их числе и коллектив из Ульяновского театра кукол. 


АЛЕКСАНДР КОЛТУН, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. В. М. ЛЕОНТЬЕВОЙ:

«Мы ни разу не были, я имею в виду театр, у вас в гостях. И волею случая мы оказались здесь сегодня. Возвращались с гастролей из Сыктывкара, и нас попросили остаться, показать свой спектакль, посмотреть ваши спектакли. Я думаю, это начало большой дружбы».


Как бы ни менялось время и мир вокруг, в театр кукол всё так же приходят дети и взрослые. И они видят на сцене что-то такое, чего не может показать ни один экран. Потому что экран — это отражение. А театр — это жизнь. И пока в Кирове есть место, где деревянная кукла может заставить человека плакать, смеяться и верить в чудо, — не всё потеряно.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама