Семинар для музработников

2 986

Семинар для музработников


"В мир музыки - с радостью и улыбкой". Сегодня кировские педагоги осваивали современные технологии музыкального развития дошкольников. Знакомство с образовательной программой "Ладушки" проходило в творческой обстановке в Детской филармонии города Кирова.

Этот танец не нужно разучивать. Из хоровода выходят те, у кого на одежде есть пуговицы или те, кто умеет ездить на велосипеде. Варианты - на любую тему.

- Выходят на празднике очень хорошо, когда Дед Мороз говорит - танцуют те, кто любит манную кашу, все любят манную кашу в Новый год.

Ввести ребенка в мир музыки - с радостью и улыбкой, а каждое занятие превратить в маленький праздник - основные принципы программы "Ладушки". Автор, Ирина Каплунова, уже проводила семинар для кировских педагогов в прошлом году.

Семинар для музработниковИРИНА КАПЛУНОВА, АВТОР ПРОГРАММЫ "ЛАДУШКИ" (г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):
«От прошлого раза у меня замечательные впечатления, потому что музыкальные руководители заинтересованы, они хотят заниматься с детьми, хотят развиваться и развивать детей, музруководитель - особенный человек в детском саду, должен быть проводником всех педагогических идей, заражать коллектив своей энергией».


И самое главное - не просто готовить ребятишек к праздникам и выступлениям перед родителями, но и научить слушать музыку и говорить о ней.

Принцип построения занятий традиционный. Но необычные игровые моменты помогают дошкольникам лучше чувствовать и понимать музыку. Участники семинара в этом году так же увлеченно будут играть в только что созданном оркестре. "Развитие чувства ритма" - один из разделов программы "Ладушки". И это упражнение поможет детям освоить игру на музыкальных инструментах.

Семинар для музработниковЭЛЬВИРА МАГОСИМЬЯНОВА, ДИРЕКТОР МБУ "ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ":
«По просьбам музыкальных работников мы сделали в этом году второй семинар, отличается, мы в этом году будем не только танцевать, и играть на музыкальных инструментах, но и готовиться к Новому году, как выучить танцы, какие игры провести».


Программа «Ладушки» охватывает все сферы деятельности музыкального руководителя в детском саду. Уже выпущено больше тридцати методических рекомендаций. А на практических семинарах очень доступно раскрывается специфика работы по освоению программы. Педагоги опробуют всё сами. А затем будут наблюдать, как меняются дети уже на их занятиях, как начинают чувствовать и понимать музыку, каких достигают результатов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама