Открытие юбилейной выставки

2 629

Открытие юбилейной выставки


В Кирове открылась одна из самых масштабных художественных выставок, посвященная семидесятипятилетию основания Вятского регионального отделения "Союза художников России". Она была организована при поддержке и финансировании Министерства культуры.

Память, которая с годами не затухает, а становится все острей - вдохновила Александра Веприкова на создание пронзительной семейной летописи. На выставке представлена лишь центральная часть, которая вобрала в себя и пейзаж, и натюрморт, и портрет.

Открытие юбилейной выставкиАЛЕКСАНДР ВЕПРИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:
«Это новый этап в творчестве, который я пытаюсь развивать. Он будет посвящен моей тихой Родине, начиная с предков - здесь мои дедушка, бабушка и прабабушка, ну и конечно, целому поколению родной земли, родных краев, потому что все мы из маленькой речки детства, из истоков».

Более трехсот произведений в жанрах живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства уже признанных известных мастеров и молодых кировских художников собраны на выставке. Произведения прошли жесткий отбор - именно те работы, которые дают серьезный срез того, что происходит в художественной жизни Вятского края. Юбилейная выставка - самая масштабная за последние годы. Имеет огромное значение и дата ее открытия: в 1939 году было основано вятское региональное отделение художников России - далеко не каждый регион имеет такую авторитетную профессиональную организации.

Открытие юбилейной выставкиИРАИДА КУВАЛДИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Те, кто здесь экспонируются, это участники многих межрегиональных, общероссийских, международных выставок. И наше отделение Союза художников России респектабельно выглядит на больших выставках - художники всегда яркие, всегда их участие в любых выставках событийное и нам есть чем гордиться - вятское искусство живет на этой земле довольно давно. А первые вятские художественные выставки начали организовываться чуть больше ста лет назад».


Современные художники продолжают начатое дело и поддерживают любовь к искусству, сложившиеся культурные традиции Вятки. В свою очередь кировским художникам помогают Министерство культуры, Правительство Кировской области, Департамент культуры, Вятский художественный музей. Плодом такого сотрудничества стало издание многостраничного каталога.

Открытие юбилейной выставкиСЕРГЕЙ ГОРБЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Многостраничное издание содержит краткую биографию о мастерах, которые ныне работают и являются членами Союза художников России, их произведения, фрагменты их произведений. Также список всех участников и каталожные данные всех произведений, которые здесь представлены. Также две вступительные статьи, охватывающие обзорно историю Союза художников нашего регионального отделения и небольшой анализ состояния за последние пять лет».


Каталог будет представлен в музеях, библиотеках, общественных и государственных организациях. Выставка продолжит свою работу до мая 2015 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама