03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён» 03 авг 13:51 В Кирове после ДТП произошел обрыв контактной троллейбусной сети 03 авг 13:40 В Кирове в порядок приводят живые изгороди, клумбы и цветники

Меценаты Вятки

7 596
Меценаты Вятки
История вятского меценатства - в лицах и артефактах. В Кирове открылась уникальная выставка, организованная Региональным отделением Российского исторического общества.

Выставка носит камерный характер, но каждый экспонат важен. Он погружает кировчан в мир людей, которые творили историю нашего края. Например, на выставке можно познакомиться с предметами быта вятского купечества: счеты, весы, гирьки для взвешивания товаров. Прежде чем купцы становились меценатами, они должны были достичь успеха в торговом деле.

Меценаты ВяткиМИХАИЛ СУДОВИКОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ВЯТГГУ:
«Здесь можно увидеть такой ларец. Вятские купцы всегда свято соблюдали свое купеческое слово, но в то же время, приходилось заключать договоры и они заключались в письменном виде и в таких ларцах могли содержаться документы, связанные с торгово-предпринимательской деятельностью. Такие ларцы возили купцы с собой, например, в Архангельск, Астрахань, Москву».

Вятские купцы успешно вели дела, начиная с эпохи Средневековья: первое письменное упоминание о них появилось еще в пятнадцатом веке. А вот меценатство в российской провинции получило наибольшее развитие во второй половине девятнадцатого - начале двадцатого века. Это было связано с тем, что в Вятке сформировалась особая культурная среда.

МИХАИЛ СУДОВИКОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ВЯТГГУ:
«На Вятке были свои меценаты - это очень известные представители купеческих фамилий. Например, истоки становления вятского театра были связаны с Яковом Алексеевичем Прозоровым - купцом первой гильдии, которые вел торговлю в Петербурге, Архангельске, его хорошо знали англичане, голландцы».


Многим известен и другой купец: Тихон Филиппович Булычев был почетным попечителем Вятской мужской гимназии - ее еще называли "вятским университетом". Булычев многое сделал для ее развития, в том числе, построил второй корпус гимназии. В 1904 году в Вятке открылась ученая архивная комиссия, сыгравшая большую роль в изучении истории губернии. Среди ее почетных членов также были вятские купцы. Тем не менее, вкладывать средства в культуру были готовы далеко не все. Меценатство свидетельствовало, прежде всего, об интеллектуальном уровне и росте самосознания купцов.

Меценаты ВяткиВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВЯТГГУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:
«Очень важно говорить о меценатстве, об истории той деятельности в истории нашего края, которая была наполнена благородными действиями по созданию предметов материальной и духовной культуры».


Отметим, что выставка "Меценаты образования и культуры Вятской губернии" будет работать до первого февраля.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама