19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка "Приглашение к диалогу" в библиотеке имени Грина

4 726

Выставка


Сегодня в библиотеке имени Грина можно посетить выставку "Приглашение к диалогу". Два художника - Анатолий Шабуров и Евгений Жуйков представили городские зарисовки, портреты и натюрморты.
 
 
У Анатолия Шабурова в жизни было много серьезных увлечений - история и русская литература, музыка и спорт, педагогика и изобразительное искусство. И все-таки предпочтение было отдано живописи и графике. Художник работал над проектами "Архиереи земли Вятской", "Семь городов на семи холмах", "Архитектурный портрет Слободского". Сейчас воссоздает улочки уездного города Сарапула, который когда-то был частью Вятской губернии. Организатор выставок в библиотеке Грина Лилия Арасланова с творчеством художника познакомилась случайно.

Выставка "Приглашение к диалогу" в библиотеке имени Грина ЛИЛИЯ АРАСЛАНОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА им. А.С. ГРИНА:
«Окунулась в атмосферу старой Вятки, такая камерная, лиричная, задушевная, с той жизнью, которая, как мне кажется, была присуща той старой Вятке, этот дымок из труб, неспешное хождение по улицам, маленькие пряничные дома, кто ее автор - и увидела - Шабуров Анатолий Николаевич».

Так и появилась идея выставить работы Анатолия Шабурова в библиотеке. Тот, в свою очередь, предложил представить также и творчество своего друга и однокашника Евгения Жуйкова, уже ушедшего из жизни.

Выставка "Приглашение к диалогу" в библиотеке имени Грина АНАТОЛИЙ ШАБУРОВ, ХУДОЖНИК:
«Художник оригинальный и независимый, не любил хоровое пение, отличают его работы цвет и линия, тон, видим внутренние переживания, мысли».

Отметим, что все работы, представленные на выставке - из частных коллекций. Картины двух художников - Анатолия Шабурова и Евгения Жуйкова можно увидеть в библиотеке имени Грина до 15 февраля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама