19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

О быте и культуре татар на выставке «Шаг навстречу» в диораме

5 199

О быте и культуре татар на выставке «Шаг навстречу» в диораме


Одежда, кухня и творчество, как средство понимания других культур и национальностей. Сегодня в Диораме можно познакомиться с бытом и культурой татар на выставке "Шаг навстречу". Она открылась в рамках проекта "Мы вместе!", направленного на улучшение национального климата и межрелигиозных отношений.

В Кировской области проживают около сотни разных национальностей. Наиболее многочислены вместе с русскими татары, удмурты и марийцы. Авторы выставки "Шаг навстречу" постарались наиболее полно представить быт и культуру татар.

О быте и культуре татар на выставке «Шаг навстречу» в диораме НАИЛЯ МОСУНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ТАТАР ГОРОДА КИРОВА:
«У нас уже это четвертая выставка, она ежегодная. Стенды постоянно меняются. Нынче мы представили предметы религии, кухню, мероприятия, которые мы проводим - сабантуй, конкурс татарской кухни - это мы все показываем людям, чтобы люди видели и знали другую культуру».

Одежда, вышивка, ткачество, куклы в национальных татарских костюмах, книги татарских авторов - каждый стенд, каждый экспонат - часть татарской культуры. Но для знакомства с ней одного только взгляда мало. Главное - общение, живой рассказ, изучая друг друга можно избежать конфликтов на национальной почве.

НАИЛЯ МОСУНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ТАТАР ГОРОДА КИРОВА:
«У нас вообще-то цель не показать, вот какие мы. А именно ознакомить, сблизить людей. Ведь не зная чужую культуру, не знаешь, как с ними обращаться. Вот я, например, выросла здесь. Я знаю свою культуру, русскую культуру и традиции, и обряды. Изучая друг друга уже никаких межконфессиональных и национальных распрей не должно быть и нет».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама