В Кирово-Чепецке открылась выставка живописных работ сотрудника пожарной охраны Андрея Свинина

3 363

В Кирово-Чепецке открылась выставка живописных работ сотрудника пожарной охраны Андрея Свинина


Днем противогазы, вечером кисточка и краски. В Кирово-Чепецке открылась выставка живописных работ сотрудника пожарной охраны Андрея Свинина. Как в одном человеке уживаются ответственный пожарный и чуткий художник?

-  Это моя родная часть, в которой я работаю уже 26 лет.

В Пожарную часть номер двенадцать Кирово-Чепецка Андрей Свинин пришел в конце 80-х. В двадцать с небольшим он освоил важную и ответственную профессию - мастера газодымозащитной службы. Благодаря ему бойцы, которые тушат пожары, даже в самом жутком дыму могут дышать полной грудью.

В Кирово-Чепецке открылась выставка живописных работ сотрудника пожарной охраны Андрея Свинина АНДРЕЙ СВИНИН, МАСТЕР ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ ПЧ № 12 Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦК:
«Я отвечаю за оборудование, за исправное состояние противогазов, за состоянием воздуха в баллонах».

О своей работе он рассказывает "взахлеб". Вот, пришло новое оборудование: датчики, которые надевают спасатели для собственной безопасности.

- Если человек упал, срабатывает звуковая тревога. Для поиска в темноте начинает белым моргать.

На нем вроде бы та же пожарная форма, а человек как будто другой: взгляд мягче, на лице улыбка. Из мастера - пожарного он перевоплотился в мастера-живописца. С нескрываемым удовольствием Андрей Свинин говорит о своей выставке в Художественном салоне. Здесь в основном этюды - летние и зимние, но все наши, вятские.

АНДРЕЙ СВИНИН, ХУДОЖНИК:
«Почти всю объехал Вятку. Мне нравится все наше, вятское. Наши горы - лучше нет».

На любителя он совсем не похож. Начинаем расспрашивать, выясняется - за плечами Художественная школа и Художественное училище. Андрей окончил его в непростое перестроечное время, художником стать не сложилось, живопись стала не профессией, а увлечением, точнее отрадой. Он говорит, что в этих работах весь он. В них можно увидеть, как Андрей видит мир, как воспринимает свою Родину, его отношение к природе и деревне.

ЛЮДМИЛА ШАКЛЕИНА, ДИРЕКТОР ХУДОЖЕСТВЕННОГО САЛОНА Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Они такие солнечные. У нас не так много солнца, но у Андрея работы наполнены светом».


В художественном салоне Кирово-Чепецка Андрей Свинин один из самых любимых художников. Он, кстати первый, кто 23 года назад дал здесь старт экспозициям. По словам художника, он считает живопись делом всей своей жизни и очень рад, когда его работы нравятся кому-то еще.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама