19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

В Истобенске отметили 145-летие со дня рождения художника Аркадия Рылова

3 023
В Истобенске отметили 145-летие со дня рождения художника Аркадия Рылова
В Истобенске отметили 145-летие со дня рождения выдающегося художника Аркадия Рылова. Именно здесь родился знаменитый живописец, работы которого во многом отразили красоту вятской природы. В феврале на доме пейзажиста была установлена мемориальная доска.

Деревянный двухэтажный дом небольшой сельской библиотеки хранит удивительную историю рождения знаменитого художника. Именно здесь в 1870 году появился на свет Аркадий Александрович Рылов. Семья ехала в Вятку, и так случилось, что в дороге, в красивом уголке вятской природы, родился живописец-пейзажист.

В Истобенске отметили 145-летие со дня рождения художника Аркадия Рылова ТАМАРА КРЫСОВА, СТАРШИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ с. ИСТОБЕНСК:
«Здесь он проездом. И он как говорит в своих воспоминаниях три дня находился. По историческим данным семья переезжает отсюда в Вятку на постоянное место жительства».

Вспоминая Истобенск и Вятку, он говорил о прекрасной природе, которая вдохновила живописца на творчество. По наблюдениям за натурой в мастерской была написана картина, принесшая славу Аркадию Рылову - "Зеленый шум" - образ вечно торжествующей, вечно меняющейся жизни.

В Истобенске отметили 145-летие со дня рождения художника Аркадия Рылова ЕЛЕНА ОПАЛЕВА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА им. А.А. РЫЛОВА:
«Его творчество было очень ярким в цветовом и эмоциональном настроении. Он прославился как пейзажист. И был достаточно хорошим педагогом».

Его картины стали достоянием культуры. Пейзажи "В лесу", "Закат", "В голубом просторе" и многие другие воспевают красоту русской природы и завораживают зрителя. Даже в работе "Ленин в Разливе" - зеленый берег и огромное в пятнах облаков красное небо. Он любил не только флору, но и фауну.

В Истобенске отметили 145-летие со дня рождения художника Аркадия Рылова НАДЕЖДА КОЧУРОВА, ГЛАВА ИСТОБЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Была большая любовь к зверям и птицам. Птицы и звери отвечали взаимностью. Он понимал язык зверей и птиц».


Аркадия Рылова в Истобенске не просто помнят, здесь чтят его как выдающегося земляка. К 145-летию художника жители решили установить на его доме мемориальную доску. Ее изготовление оплатили спонсоры. На открытие пришли и дети, и старики.

Его творчество изучают в художественных школах. В честь него организовывают выставки. Ему посвятили немало добрых слов коллеги. Друг художника Михаил Нестеров писал: "Рыловых природой отпускается очень, очень скупо".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама