День поэзии в ВятГГУ

2 624

День поэзии в ВятГГУ


На филологическом факультете ВятГГУ отметили Всемирный День поэзии. Праздник объединил студентов, преподавателей, кировских поэтов и известных общественных деятелей, которые пришли прочитать свои любимые стихи перед большой аудиторией.

Всемирный день поэзии - сравнительно молодой праздник, он был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. Но считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — жрица Эн-хеду-ана, дочь аккадского царя Саргона, завоевавшего землю Ур, территорию современного Ирана. Вавилонская принцесса и жрица писала гимны лунному богу и его дочери богине утренней звезды. Ее поэтическое наследие дошло до наших дней в реконструированном виде на глиняных табличках. А в обозримой истории день поэзии начали отмечать в 30-е годы ХХ века в нескольких штатах Америки и Мексике в день рождения римского поэта Вергилия, 15 октября. Так что дата 21 марта остается очень условной, потому что поэзия - ровесница человечества.

День поэзии в ВятГГУВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВЯТГГУ:
«У любого человека на протяжении жизни меняется список любимых авторов, у меня сейчас это Юнна Мориц, Борис Пастернак и Дмитрий Быков».

День поэзии в ВятГГУАЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, ПОЭТ, ПРОТОИЕРЕЙ:
«У каждого свое отношение к стихам, для меня, главное, чтобы в стихах была мысль. Мысль, облеченная в красивую форму».
 

В большой аудитории филфака было яблоку негде упасть, не хватало стульев. И это очень отрадно, значит, людям не хватает поэзии, так как не хватает пищи, воды или свежего воздуха. Вначале звучало много стихов военно-патриотической тематики. Зампред областного правительства Александр Галицких прочитал известное стихотворение Роберта Рождественского, отрывок из поэмы "210 шагов".

Шел эшелон, а на встречу, навстречу,
Лишь санитарные поезда...


Как и в прошлом году, в Дне Поэзии приняли участие студенты из Китая, которые учатся на филфаке. Были и выпускники прошлых лет, и люди к филфаку, казалось бы, прямого отношения не имеющие, но всегда с радостью здесь встречаемые, например Николай Пасынков - руководитель регионального отделения Пенсионного фонда. Он тоже пел о войне.

День Поэзии на филфаке - особенный праздник, это не поэтический вечер, у мероприятия совершенно другой масштаб и формат, чем-то напоминающий принцип "свободного микрофона". Раз в год у всех кировчан, любящих поэтическое слово, открывается возможность прочитать строчки, которые им дороги. И что очень важно - прочитать перед аудиторией, которая их услышит.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама