19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

Вятский Петрушка побывал на международном фестивале "КукАрт".

5 322

Вятский Петрушка побывал на международном фестивале


Вятский Петрушка побывал в Санкт-Петербурге на международном фестивале "КукАрт". Артисты кировского театра кукол участвовали в спецпроекте фестиваля - уличном театре "Петрушки на Невском".

У Петрушки, точнее Петра Петровича, есть жена Марфа Петровна, не красавица, конечно, но Петрушка так не считает. Это одна из сцен ширмового спектакля, который кировчане возили в Петербург на фестиваль «КукАрт". Петрушкой актер кировского театра кукол Сергей Трусов занимается уже десять лет. Все началось еще в институте, когда на кафедру приехал Анатолий Архипов - известный петрушечник и показал настоящего Петрушку с его специфическим голосом.
 
Вятский Петрушка побывал на международном фестивале "КукАрт".СЕРГЕЙ ТРУСОВ, АКТЕР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:
«Есть такая штучка - пищик, ее делают из железных пластинок. Пищик - это голос Петрушки».
 
Театр Петрушки - это площадной театр. И в Петербурге актеры выступали под открытым небом. Это был спецпроект Петрушки на Невском. У артистов было полчаса на выступление, но этого времени хватило, чтобы сорвать овации уличной публики. Вятский Петрушка озорной и веселый и за словом в карман не лезет.
 
Вятский Петрушка побывал на международном фестивале "КукАрт".УЛЬЯНА СИНИЦЫНА, АКТРИСА КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:
«Петрушка любит импровизировать, он может и словцо, какое вставить - он любит это».
 
В своем выступлении актеры-кукольники используют народные тексты. Все как в 17-18 веке. Проказник Петрушка встречается с различными персонажами - капралом, доктором, собачкой. Во многом каждое выступление - импровизация, и каким оно будет, зависит от зрителей.
 
СЕРГЕЙ ТРУСОВ, АКТЕР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:
«Иногда зритель добавляет краски. У нас была девочка одна, очень общительная и она всем рассказывала, где Петрушка прячется, выдавала его и в процессе представления девочка сама стала персонажем».
 
Кировские актеры рады, что побывали на международном фестивале" Кугарта". Ребята не только сами выступили, но и посмотрели, как работают кукольники со всего мира. Вообще "КукАрт" - это знаменитый и масштабный кукольный фестиваль, он проходит в Северной столице с 93 года. И участие в нем это, прежде всего колоссальный опыт для артистов.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама