19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Никульчино отметили День святых князей Бориса и Глеба

3 223

В Никульчино отметили День святых князей Бориса и Глеба


Накануне в селе Никульчино, одном из первых русских поселений на вятской земле праздничным богослужением и крестным ходом отметили престольный праздник - День святых князей Бориса и Глеба. По преданию, молитвы перед иконой святых братьев помогли новгородцам взять языческое городище.

Именно здесь, на высоком берегу Вятки 834 года назад новгородцы штурмом взяли Болванский городок и основали град Никулицын. А затем поставили храм во имя святых князей Бориса и Глеба. Считается, что с того времени и началась страна Вятская. На памятном месте собирают материалы для своего нового проекта воспитанники студии детского творчества "Благодать"

В Никульчино отметили День святых князей Бориса и ГлебаДАНИИЛ И ДИАНА ФУКАЛОВЫ:
«Мы сюда первый раз приехали, нет, второй, первый раз брали интервью у отца Александра Балыбердина. Подготавливая сюжет, мы погрузились в тему их подвига, изучили много литературы, мы почитаем их, они показали пример, как надо жить, любить своих братьев, относиться друг к другу, к ближним, они стали защитниками русской земли».

День страны Вятской отмечают в селе Никульчино только в последние годы. А крестный ход по границам Никулицкого городища - уже давняя традиция престольного праздника.

В Никульчино отметили День святых князей Бориса и ГлебаПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ СВЯТЫХ БОРИСА И ГЛЕБА с. НИКУЛЬЧИНО:
«Сегодня мы вспоминаем святых князей Бориса и Глеба, вспоминаем тысячелетие их подвига, именно в эти дни они явили удивительное мужество и христианскую любовь к ближнему и предпочли погибнуть от руки своего брата, но не лишиться царства небесного, не остаться без любви".
 
 
В летний день памяти святых князей Бориса и Глеба в Никульчино приезжает немало верующих. И встретить здесь можно представителей всех поколений кировчан.

В Никульчино отметили День святых князей Бориса и ГлебаЮЛЯ ИСУПОВА:
«Я сюда уже ходила, но не на праздник, на празднике я первый раз, мне храм очень понравился, он такой красивый».
 
 
 
В Никульчино отметили День святых князей Бориса и ГлебаВЛАДИМИР АНИСИМОВ:
«Для меня Никульчино - моя родина, здесь жил, 50 лет назад отсюда уехал, каждый год здесь бываю, здесь очень хорошо и все здесь нравится».

День страны Вятской - праздник неофициальный, но уже стала традиционной и уха, и чаепитие на берегу, к которому больше восьмисот лет назад так стремились новгородцы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама