05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия»

Проект "Первопроходцы земли Вятской" в Ботаническом саду города Кирова

2 773
Проект
Оказаться в средневековье сегодня вполне реально: в Ботаническом саду волонтеры при поддержке администрации города Кирова реализуют проект "Первопроходцы земли Вятской".

На таком судне в 14 веке новгородцы приплыли на нашу землю и основали первое православное поселение. Герои в костюмах средневековья знакомят кировчан с историей основания столицы Вятского края, показывают подлинные предметы той эпохи. Главный экспонат, конечно же, - лодка "Ушкуй".

Проект "Первопроходцы земли Вятской" в Ботаническом саду города КироваНИКОЛАЙ ИШУТИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА "РАТНЫЙ СТЯГ":
«Это большой проект, который был в прошлом году к дню рождения города. Мы восстанавливали новгородские костюмы 14 века по многим источникам, также "Ушкуй", на котором мы совершили небольшой поход в прошлом году».

Тогда судно совершило путешествие по Вятке от старого моста до нижней набережной. Сегодня "Ушкуй" пришвартовался в Ботаническом саду, и любой желающий может почувствовать себя первопроходцем. Отправились в поход и мальчишки из 66-ой школы. Главный на судне - смелый Паша.

Проект "Первопроходцы земли Вятской" в Ботаническом саду города КироваПАВЕЛ КРЯЖОВСКИХ:
«Смотрел - не было ли каких препятствий, нет опасности».

Девочки признались, что завидуют мальчикам, поскольку им тоже хочется посидеть в лодке. А не просто стоять на берегу, провожая их в путешествие. Но в прежние века только мужчины ходили в походы, а дело женщины - дом. И мальчишки отправились стрелять из лука, а барышни узнали, как делали свистульки для детей.

Проект "Первопроходцы земли Вятской" в Ботаническом саду города КироваМАРИЯ РУССКИХ:
«Надо было бересту взять и вырезать из нее квадратик, потом обернуть его».

Древнее искусство - стрельба из луков мальчикам понравилось. Правда, попасть в цель получилось не у всех.

Проект "Первопроходцы земли Вятской" в Ботаническом саду города КироваМАКАР ЯКИМОВ:
«Экстрим зашкаливает. Никогда не стрелял из настоящего лука, поэтому и не попадал в цель».


И еще гостей ждали сражение на мечах и примерка средневековых костюмов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама