Оркестр народных инструментов в Омутнинске

4 564

Оркестр народных инструментов в Омутнинске


Оркестр русских народных инструментов при школе искусств города Омутнинска в эти дни отмечает 25-летие.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Малкова окончила Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова, но вернулась в Омутнинск, который считает лучшим городом на земле. В школе она работает уже 45 лет.

Оркестр народных инструментов в ОмутнинскеЛЮДМИЛА МАЛКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ГОРОДА ОМУТНИНСКА:
«Дети, окончив нашу музыкальную школу, жаждут продолжить обучение, и я решила собрать таких творческих людей, так мы и образовались. Нам уже 25 лет и мы продолжаем заниматься любимым делом».
 
 
Репертуар оркестра - от эстрады до классики. Коллектив из 30 человек ежегодно выступает на концертных площадках города и области, выезжает и на международные фестивали и конкурсы в Казань, Санкт-Петербург. А на международном фестивале "Пражский звездопад", который проходил в Чехии в 2013 года коллектив получил гран-при.

- Быть частью такого славного коллектива - почетно.

Оркестр народных инструментов в ОмутнинскеМАКСИМ БАЛЫБЕРДИН, УЧАСТНИК ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОМУТНИНСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
«Я в оркестре с прошлого года, за это время я обзавелся друзьями, можно сказать, даже второй семьей. Игра дает мне возможность самовыразиться и передать свою теплоту слушателю».


С педагогической точки зрения оркестр для школы также незаменим.

Оркестр народных инструментов в ОмутнинскеЕЛЕНА СУНЦОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ БАЛАЛАЙКИ ОМУТНИНСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
«Мне кажется, что это очень важно, потому что коллективное музицирование необходимо для детей, обучающихся на отделении народных инструментов».
 
 
Играют в оркестре не только выпускники омутнинской школы искусств, но и профессиональные музыканты со всей страны.

Оркестр народных инструментов в ОмутнинскеАНДРЕЙ ВЕРБОВОЙ, УЧАСТНИК ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОМУТНИНСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
«Я учился с семи лет, сначала была музыкальная школа, потом казанская консерватория и тот уровень, который у меня есть, помогает делать это важное дело, приобщать людей к музыке».
 
 
Оркестр русских народных инструментов - настоящая визитная карточка Омутнинска, его культурная жемчужина. Это понимают и неравнодушные люди, которые помогают оркестру в гастрольной деятельности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама