Выставка Инны Широковой в Кировском театре кукол

3 463

Выставка Инны Широковой в Кировском театре кукол


Кировский театр кукол предлагает зрителям получить двойной "заряд" искусством: и посмотреть спектакль, и посетить выставку работ известной кировской художницы Инны Широковой. Юлия Шалаева взглянула на "Детский портрет".

Инна Широкова более всего известна как художник-портретист. За свою жизнь она написала сотни портретов самых разных людей. Но особое место в ее творческой копилке всегда занимали портреты детей. Сначала Инна Алексеевна писала ребят из окружения - своего сына, его друзей, потом детишек со двора, случайно увиденные детские лица.

Выставка Инны Широковой в Кировском театре куколИННА ШИРОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР:
«Вот тут негритяночка есть - я их с улицы взяла, как увидела, попросила, она попозировала все же».

На выставку в кукольном театре отобрали лишь небольшую часть детских портретов. Всего их у художницы около шестидесяти. Но и этих работ хватит, чтобы понять, что автору удалось перенести на холст внутренний мир ребенка - наивный, чистый и непосредственный.

ИННА ШИРОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР:
«Это самый сложный жанр. Они не позируют, бегают, прыгают, их трудно заставить поседеть. Я им сказки рассказываю, пока сидит, потом побежит, порисует, потом снова».


Выставку можно посмотреть заодно с кукольным спектаклем. Она будет прекрасным дополнением к театральным постановкам. Впрочем, экспозиция и вполне самодостаточна - познакомиться с ней могут все.

Выставка Инны Широковой в Кировском театре куколИРИНА БАТУХКИНА, МЕТОДИСТ МУЗЕЯ КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:
«Выставка работает до 4 апреля. Мы хотим, чтобы пришли не только зрители, но и студенты - все люди, которые интересуются современным искусством, искусством вообще».


У Инны Широковой это уже девятая персональная выставка за год. Каждое открытие для нее праздник и стимул продолжать работать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама