Выставка «Тени предков» в ВятГУ

2 124

Выставка «Тени предков» в ВятГУ


Сегодня в корпусе ВятГУ на Красноармейской можно увидеть "Тени предков". Так называется выставка, подготовленная Лабораторией археологических исследований и Кирово-Чепецким музейно-выставочным центром.

На эти работы невозможно смотреть равнодушно: яркие, выразительные, запоминающиеся. Одни поклонники творчества Владимира Лихачева называют серию "археологическая", а некоторые говорят "языческая". Но, так или иначе, это картины на одну тему - история Вятского края, фольклор, мифология. Там столько загадок. Это продолжает интересовать многих, волновало и нашего земляка, художника с большой буквы.

Выставка «Тени предков» в ВятГУЕЛЕНА ЗАГАЙНОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Интерес у него возник очень давно, в раннем детстве. Он родился в селе Чепца, это богатое, старинное село, основанное первыми поселенцами. Он все время интересовался, что здесь было, кто здесь жил. Впитывал и в конечном итоге это вылилось на его полотнах».

В этом году Владимиру Лихачеву исполнилось бы 64. Все эти годы, что прошли без него, его близкие, знакомые и коллеги стараются сделать все, чтобы напомнить: в обычном маленьком городке жил и работал великий мастер. Выставка "Тени предков" - один из шагов в этом направлении. Она экспериментальная: работы живописца иллюстрируются археологическими материалами из фондов лаборатории. Среди них есть находки, которые выставляются впервые.

Выставка «Тени предков» в ВятГУАЛЕКСЕЙ КАЙСИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВятГУ:
«Вот, например, вот этот комплекс не выставлялся. Гельдинский могильник Кировской области. Первое тысячелетие нашей эры, финно-угорские племена, которые селились на нашей земле. Примерный образ такой девушки финно-угорки есть и у Лихачева».

О Владимире Лихачеве публикуются сборники воспоминаний. В рамках грантового конкурса было разработано, издано уникальное методическое пособие - карточки для занятий по творчеству художника. Кстати, здесь есть уголок творчества для детей и школьников, где можно с ними ознакомиться и позаниматься. Выставка "Тени предков" продолжит работу по 1 мая.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама