"Соловушки Вятки" привезли Гран-при из Переславля-Залесского

3 335



"Соловушки Вятки" привезли Гран-при из Переславля-Залесского. Высокой награды младший хор образцового коллектива был удостоен на Первом международном православном детско-юношеском фестивале "Александр Невский".

Это лишь одно из произведений, которые "Соловушки" привезли на конкурс. А еще были духовные песнопения, солдатская и русская народная песни. Исполнение "а капелла" и достаточно сложное для юных певцов двух-трехголосье и покорило конкурсную комиссию.

"Соловушки Вятки" привезли Гран-при из Переславля-ЗалесскогоАНДРЕЙ СЕНТЕБОВ, УЧАСТНИК ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«Этот конкурс был для меня особенным, это мой первый Гран-при, да и не только мой, всего коллектива, наверное».

Причем, мальчишки сначала даже не поняли, что завоевали самую главную награду конкурса. Все-таки 1 место гораздо понятнее французского "большого приза".

"Соловушки Вятки" привезли Гран-при из Переславля-ЗалесскогоГЕОРГИЙ АНТАКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«Конечно, без большой команды преподавателей, которые занимаются параллельно вместе с нами в этом коллективе, такого бы успеха не было, хочу отметить нашего концертмейстера Наталью Леонидовну Шапошникову, которая в сложных условиях, когда рояль стоит за кулисами и не видно дирижера, только слышно хор, замечательно отработала».


Православный фестиваль проходил в Переславле-Залесском, где родился Александр Невский и где состоялось его духовное посвящение в воинское звание. Конкурсанты смогли побывать и в других старинных русских городах.

"Соловушки Вятки" привезли Гран-при из Переславля-ЗалесскогоАЛЕКСАНДР ЛИСОВСКИЙ, УЧАСТНИК ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«В Костроме я своими глазами увидел торговые ряды, в Ростове Великом - большой ростовский кремль, который был в 13 веке построен, в Переславле увидел кремль монастырь Александра Невского, мне так это понравилось, что я сочинил про это стихи».

Поездка надолго запомнится участникам младшего хора "Соловушек Вятки", и на занятия они будут ходить с еще большим удовольствием.

"Соловушки Вятки" привезли Гран-при из Переславля-ЗалесскогоЕЛЕНА АНТАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«Огромный труд - работа с детьми, особенно с маленькими, особенно в наше время, когда они со смартфонами, с планшетами, вот оторвать их и окунуться в духовность, в творческое развитие, чтобы они бежали сюда, стремились, хотели петь, хотели побеждать, чтобы они показали свое "я"».

А впереди у ребят - разучивание новых сложных произведений, новые концерты и конкурсы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама