05 окт 19:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея начала работу выставка «Вятский палимпсест» 05 окт 18:45 В Кировской области прорабатывают меры поддержки инвесторов для восстановления исторических зданий 05 окт 18:30 Завершён пожароопасный сезон в лесах Кировской области 05 окт 18:15 В Кирове идет подготовка к Третьему Общероссийскому Медиафоруму «Народные промыслы России» 05 окт 17:54 Губернатор Кировской области вручил награды учителям 05 окт 17:38 Кировчане стали участниками поисковой экспедиции «Ржев. Калининский Фронт — 2026» 05 окт 17:15 В Санчурском районном Доме культуры появились обновленные пространства 05 окт 16:47 Стартовал прием заявок на конкурс «Доброволец Вятского края» 05 окт 16:15 В Кирове состоялся турнир по спортивной борьбе памяти Александра Дьяконова 05 окт 15:30 Две 12-летние девочки получили травмы в авариях в Кировской области

В Вятском художественном музее стартует новый необычный проект

2 148
В Вятском художественном музее стартует новый необычный проект
«ART WEEK. НАШЕ» - так называется новый проект Вятского художественного музея и «Союза художников России». Кировчане в течение пяти дней смогут наблюдать за необычным экспериментом и даже принять в нем участие.

Это будет смелый эксперимент для всех. В экспозиционных залах, куда посетитель заходит в бахилах, где созданы особые условия для сохранности картин, в течение пяти дней будет идти рабочий процесс. И художники окажутся вне родных стен мастерских.

В Вятском художественном музее стартует новый необычный проектИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ":
«Творчество - это глубоко интимный процесс. Не каждый художник может выйти на публику и стать участником некоего шоу».

В течение пяти дней 15 художников будут в режиме онлайн работать в пространстве музея. Кировчане увидят весь процесс рождения картины от эскиза до размещения её на стене. Для художников же, которые обычно оказываются наедине со своим полотном, важно общение с коллегами. Предполагается, что это будет своего рода коллективное творчество.

ИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ":
«Это концентрация мыслей, идей. Как это будет? Это эксперимент. Это будет очень интересно».

Эксперимент отхватит и кировчан. Их ждут мастер-классы и неформальное общение с художниками. Каждый сможет проявить свои способности.

ИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ":
«И поучаствовать в процессе, нарисовать и унести домой картину с двойной подписью».

В проекте примут участие такие известные художники, как Сергей Горбачев, Татьяна Тимкина, Николай Ярковский, Юрий Жданов, Наумов, Патрушев и другие. «ART WEEK. НАШЕ» стартует 5 июля. По итогам недели в музее будет организована выставка.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама