19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Кировский драмтеатр вернулся с фестиваля "Артмиграция"

2 329
Кировский драмтеатр вернулся с фестиваля
В Москве завершился Всероссийский форум-фестиваль «АртМиграция 2017». Ежегодно на него отбирают лучшие театральные работы со всех регионов, поставленные молодыми режиссерами. В этом году в семерку фестивальных спектаклей попала совместная работа режиссера Ивана Комарова и артистов кировского драмтеатра.
 
 
- Они деревенские! У них кулаки крепкие!
 
 
Это старая албанская традиция - если семья остается без мужчины старшая женщина берет на себя роль главы семьи. Таких дам в Албании называют "Клятвенные девы". В своем спектакле режиссер Иван Комаров поставил непростую задачу - раскрыть шесть женских образов, поместив героинь в жесткие мужские рамки. Это была дипломная работа студента московской "Щуки". С тех пор прошел год. Спектакль заметили в столице и пригласили на фестиваль "Артмиграция".

Кировский драмтеатр вернулся с фестиваля "Артмиграция"ВЕРОНИКА САЛАМАТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ КИРОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:
«Это было самое жаркое обсуждение. Были как положительные, так и отрицательные мнения. Это хорошо. Многим понравилось. На обсуждении присутствовал драматург, что большая редкость».
 
 
Фестиваль "Артмиграция" собирает на одной площадки региональные театры с самими необычными, а иногда и спорными постановками. Обязательное правило - режиссеры спектаклей должны быть молодыми. "Клятвенные девы" отобрали из ста заявок со всей России. Совместная работа кировских артистов, московского режиссера и свердловского драматурга вызвала у зрителей бурю эмоций.

ВЕРОНИКА САЛАМАТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ КИРОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:
«Я знаю женщину, которая пришла на наш спектакль в Москве. Она всю неделю думала об этой пьесе. Потом после показа подошла и сказала, что это потрясающая работа».
 
 
Новые эмоции от фестиваля получили и артисты кировской "драмы". Им удалось посмотреть, чем живут театры в разных регионах. Особое удовольствие кировчане получили от спектакля Бурятского театра, который полностью проходил на воде.

Кировский драмтеатр вернулся с фестиваля "Артмиграция"СВЕТЛАНА ЛАПТЕВА, АРТИСТКА КИРОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:
«У них была замечательная постановка по пьесе Распутина "Прощание с матерой". Эти знаменитые затопленные деревни. Спектакль играли на бурятском языке, но в какой-то момент я перестала читать титры - все было и так понятно за счет пластики. Они очень музыкальные».
 
 
По словам артистов "молодая режиссура" оживляет театр - у молодежи свой, пусть не совсем привычный, но живой язык. Кстати, в конце октября в драмтеатре ожидается премьера по пьесе молодого драматурга Дмитрия Богославского. Спектакль называется "Тихий Шорох уходящих шагов".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама