Для мастериц студии "Матаня" - это не просто выкройки национальных костюмов. Скорее возможность напрямую прикоснуться к традициям.
«Вятку как-то вообще забывают по поводу костюма, нас мало изучали в свое время и именно в этой коллекции мы показали богатство нашей пестрити - это ткань в клетку, то что сарафаны у нас были очень разнообразные при довольно скудной гамме цветовой».
«Тем более, когда мы попали в конкурсное движение, фестивальные выступления, можем увидеть то, что делают наши коллеги из других регионов - это, конечно, очень воодушевляет и вдохновляет».
Людмила Лобочева признается - это сложно назвать конкурсом. Тёплые встречи, обмен опытом и эстетическое удовольствие от разнообразия представленных работ.
ЛЮДМИЛА ЛОБОЧЕВА, УЧАСТНИЦА СТУДИИ "МАТАНЯ":
«Очень редко когда можем видеть такое многообразие костюмов, потому что они обычно либо локально представлены в каком-то одном из районов нашей области и такого разноцветия не всегда можно увидеть, а тут были костюмы из многих регионов».
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

