11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе 11 фев 09:44 Проекты Кировской области номинированы на всероссийскую премию

Мастерица-дымковчанка Ольга Первакова стала победителем Всероссийского конкурса "Молодые дарования"

2 010
Мастерица-дымковчанка Ольга Первакова стала победителем Всероссийского конкурса
Мастерица дымковской игрушки стала победителем Всероссийского конкурса "Молодые дарования". Жюри отметило композиция Ольги Перваковой «Путешествие в сказку «По щучьему велению».

Ольга Первакова в промысел пришла уже в зрелом возрасте. Поначалу не верила, что получится. Но желание учиться и помощь опытного преподавателя Тамары Ворожцовой принесли свои плоды. А сказочные мотивы всегда привлекали мастерицу.

Мастерица-дымковчанка Ольга Первакова стала победителем Всероссийского конкурса "Молодые дарования"ОЛЬГА ПЕРВАКОВА, МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«Сказка - это всегда чудо, всегда тайна, что-то необъяснимое, она всегда волнует, ее хочется изобразить, хочется в нее окунуться, а Емеля - он понятен каждому русскому человеку, это, мне кажется, воплощение русской души. Мне хотелось слепить именно Емелю, с ведрами, со щукой, именно этот момент, когда он поймал рыбу, свое счастье в реке».


В этой работе Ольге удалось воплотить свои мечты - создать не только фигуры, но и архитектурные объекты. Деревенские домики и сказочный дворец оказались самыми сложными и в росписи, и в лепке. Работа кировчанки была отмечена дипломом первой степени в номинации «Народная игрушка» на всероссийском конкурсе «Молодые дарования».

Мастерица-дымковчанка Ольга Первакова стала победителем Всероссийского конкурса "Молодые дарования"НАДЕЖДА КОПОСОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ "ВЯТКА":
«К этой выставке мы готовимся заранее, почти год, мастеру нужно определиться с темой, с сюжетом, потом после зарисовок налепливаются работы, строится композиция».


И сейчас по следам Емели можно отправиться в путешествие по сказке "По щучьему велению" в дымковском стиле. Добавим, что в этом году на конкурсе "Молодые дарования" было представлено свыше тысячи произведений 350 авторов из 36 регионов страны.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама