12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров»

В ГАСПИ КО представлен архив народной артистки РСФСР Ольги Симоновой

1 634
В ГАСПИ КО представлен архив народной артистки РСФСР Ольги Симоновой
В Госархив социально-политической истории региона передан личный фонд известной кировской актрисы Ольги Симоновой. По многочисленным документам можно изучить не только деятельность Народной артистки, но и в целом историю культуры города и области.

За сорок лет на сцене - более 70-ти ролей и 13 постановок для детей и взрослых. Звание Народной артистки РСФСР и нелегкий директорский пост в Кировском ТЮЗе. Привлекут исследователей рабочие записи и режиссерские сценарии Ольги Симоновой.

В ГАСПИ КО представлен архив народной артистки РСФСР Ольги СимоновойВЛАДИМИР ЖАРАВИН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИ КО:
«Описывает движения, кто, куда должен идти, кто что говорит, где сесть, это тоже очень интересно, очень интересны ее конспекты лекций, она везде, куда ходила, даже на совещания, все конспектировала, интересны документы, рассказывающие о многообразной общественной жизни».


Депутат городского и областного советов, член Общественной палаты. Ольга Симонова работала в правлении региональных отделений Союза театральных деятелей и Российского детского фонда, занималась с гимназистами ВГГ. В составе фонда, который передала в архив сестра актрисы, - более двух тысяч документов.

ВЛАДИМИР ЖАРАВИН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИ КО:
«Есть очень много программок, около пятисот, то есть, вся история театра практически у нас сейчас есть, на многих там автографы - "Поздравляем с сотым спектаклем!", "Олечка, ты была тут прекрасна!", через эти документы история не только одной Ольги Алексеевны, история всего театра, история культуры нашего города и области прослеживается».


Друзья и коллеги помнят Ольгу Алексеевну Симонову способной увлечь интересной идеей других, доводящей любое дело до конца. Человеком с большим сердцем и открытой душой.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама