19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области 19 янв 15:15 Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области 19 янв 14:56 Кировчане возложили цветы к монументу Победы в Минске

В правительстве области чествовали лауреатов Васнецовской премии

1 354
В правительстве области чествовали лауреатов Васнецовской премии
В правительстве области состоялось вручение премии имени Виктора и Аполлинария Васнецовых. Несколько картин, написанных во время ежегодного Всероссийского «Васнецовского пленэра», переданы в дар Вятскому художественному музею.
 
 
Лауреатом премии в номинации «Вдохновение» стал Евгений Ромашко из Москвы. Как признался живописец, он не мог упустить возможность побывать на родине Васнецовых, своих любимых художников. И в Уржуме Евгений был очарован архитектурой старинного купеческого города.

В правительстве области чествовали лауреатов Васнецовской премииЕВГЕНИЙ РОМАШКО, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РФ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«Красота этого края, тепло людей, которые нас принимали, перевернули во мне всё, эти 14 дней пролетели для меня, как один день. Вот сейчас уже зима настала, я вспоминаю эти летние впечатления, как теплый поток информации, образов, которые я получил, находясь в этом пространстве, в этом городе. Как только мы закончили пленэр, сразу стали говорить о том, когда мы опять туда поедем».
 
 
Еще одним лауреатом премии Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Призвание» стал Николай Жолобов. Художник уже более полувека работает в реалистической манере, продолжая традиции российских мастеров живописи.

В правительстве области чествовали лауреатов Васнецовской премииНИКОЛАЙ ЖОЛОБОВ ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ:
«Я трудился всю свою сознательную жизнь, чтобы сохранить эти традиции, но, не повторяя великих художников, для меня самое главное - красота окружающего мира, человека на этой земле».
 
 
Напомним, на соискание премии традиционно выдвигаются участники ежегодного всероссийского «Васнецовского пленэра», а также профессиональные художники, проживающие на территории Кировской области и являющиеся всероссийских творческих объединений.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама