05 июн 16:00 Мост через реку Шура в Юрьянском районе отремонтируют в текущем сезоне 05 июн 15:45 В Кировской области завершается посадка картофеля 05 июн 15:29 Кировская область получит федеральную поддержку для развития креативных индустрий 05 июн 15:21 В Кирове 8 июня на период возвращения паломников изменится работа общественного транспорта 05 июн 15:00 В Кирово-Чепецке начался капремонт в детской школе искусств имени Георгия Бабко 05 июн 14:30 Теодор и Эмили: какими редкими именами называют детей в Кировской области в 2026 году 05 июн 14:15 Обзор спортивных новостей Кировской области 05 июн 14:12 Кировская область и Москва заключили соглашение о сотрудничестве 05 июн 13:50 Более 200 тысяч сеянцев ели и сосны высадили в Кировской области 05 июн 13:30 Кировская полиция задержала посыльного мошенников, похитивших у двух жителей региона более 9 млн рублей

Выставка вятской домовой росписи в кировском краеведческом музее

1 721
Выставка вятской домовой  росписи в кировском краеведческом музее
Краеведческий музей вновь выставляет свою коллекцию вятской домовой росписи. Она также дополнена живописными работами народного художника России Виктора Харлова.

Цветы и райские птицы были излюбленными героями домовых картинок. А еще - львы, охраняющие дом.

Это яркое явление народной северорусской культуры конца 19 - начала 20 века на этот раз решили представить по-новому.

ЛЮДМИЛА СЕННИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Показать не только предметы, которые использовались для украшения жилья, но показать эстетическую сторону интерьеров, собрать их по цветовой гамме, по композиции».


Искусство домовой росписи отражает сложившееся веками представление о красоте, стремление к защите и охране домашнего очага. Коллекция уникальна своим составом - интерьеры собирались преимущественно целиком. И неожиданно даже для самих сотрудников музея центром экспозиции стала картина Виктора Харлова, показывающая, как это было в крестьянской избе.

ЛЮДМИЛА СЕННИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Все работы как-то объединяет в себя, а если посмотреть сначала на работу, а потом по стенам, можно это все разложить на составляющие».


Исследователи заговорили о вятской домовой росписи в конце семидесятых годов прошлого столетия, после экспедиций в Лузский и Подосиновский районы. И уже потом музей начал собирать экспонаты, всего их в коллекции около тысячи, и сохранились очень хорошо.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама