19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вятские аллюзии Ван Гога.

2 127

Вятские аллюзии Ван Гога.


В Выставочном зале Музейно-архивного центра Кирово-Чепецка открылась персональная выставка картин Николая Вяткина. Эволюция творчества от классических пейзажей до импрессионистских зарисовок и диалог с Ван Гогом - в репортаже Ивана Швецова.

Название выставки и её центральная работа - носят одно имя "Диалог". В центре этой картины знаменитые подсолнухи Ван Гога, в нижнем правом углу - великий художник, в верхнем левом углу - автопортрет Вяткина. Рядом с Подсолнухами - ключ. Это ключ к новому творчеству. Сторонник классической живописи в последнее время стал тяготеть к новым краскам и оттенкам.

НИКОЛАЙ ВЯТКИН, ХУДОЖНИК:
«Пересмотрел отношение к свету, цвету и оттенкам. Живописную кухню свою поменял. Поэтому она диалог и называется».


Более 20-и лет преподавал Николай Вяткин в Кирово-Чепецке, в Детской художественной школе. И не смотря на то, что в последние годы художник преподает в кировском художественном училище, в Чепецке его всегда рады видеть и сотрудничать с ним в самых разных начинаниях.

ЕЛЕНА САВИНА, ГЛАВА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«У нас была достаточно удачная попытка поработать вместе над пленэром со студентами Художественного училища, работали вместе и над другими проектами. И мы решили, что должна быть выставка художника Вяткина в Кирово-Чепецке».
 

Большая часть работ художника была создана в различных уголках нашей малой родины: селе Рябово, Уржуме, Истобенске, Арбаже, селе Пищалье и других. Николай Вяткин предпочитает работать на пленэрах, и передает тончайше психологические оттенки красоты русской природы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама