05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Стали известны победители фестиваля "Театральное Приволжье"

2 195
Стали известны победители фестиваля
Итоги конкурса "Театральное Приволжье" подвели в минувшие выходные. В нем принимали участие школьные и студенческие театры со всего Приволжского федерального округа.  Кировскую область в финале представляли сразу два коллектива - Народный учебный театр Вятского колледжа культуры и театр "Стрекоза" из Вятскополянского района.

За процессом голосования юные актеры из Кирова и Вятскополянского района следят с замиранием сердца. В режиме реального времени при помощи телемоста каждый регион ПФО озвучивает своих победителей - все как на Евровидении. Голосование длилось ровно сутки. В результате лучшим школьным театром стала студия "Пауза" из республики Башкортостан, а лучшим студенческим театром - "Абрикосовый сад" из республики Чувашия.

- Нам помог Господь Бог. Ура.

А вот кировчане, не получившие призов, вместо победного ликования утешают друг друга объятиями. Актёры признаются: для них участие в фестивале было важнее, чем победа.

АНАСТАСИЯ ЕГОРОВА, АКТРИСА СТУДИИ "СТРЕКОЗА" ВЯТСКОПОЛНЯСКОГО РАЙОНА:
«Я вообще рада, что этот фестиваль прошел независимо от того, кто там сказали, какие голосования. Все лучшие! И мы тоже!
».

Режиссёры также не расстраиваются: для них самих, как и для актёров, выход в финал уже стал личной победой.

АНДРЕЙ МЕТЕЛЁВ, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ "КРАСНАЯ ШАПОЧКА":
«Для нас это бесценный опыт, фестиваль нужный. Все равно я считаю, что наш коллектив был замечен, наш фестиваль был отмечен, и все прошло не зря. Очень рады за наших друзей! Спасибо нашим друзьям, коллегам, которые голосовали за Кировскую область, это было тоже очень и очень приятно».

Фестиваль "Театральное Приволжье" проводился по инициативе полномочного представителя президента в Приволжском Федеральном округе Игоря Комаров. В фестивале приняли участие 28 школьных и студенческих коллективов со всего Приволжья. В рамках фестиваля они показывали спектакля в детских домах и домах престарелых, а также проводили квесты и перфомансы.

АЛЕВТИНА КОПЫЛОВА, И.О. МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Здесь благодаря молодости был дух соревнований, был дух оптимизма, мы сегодня это видели. Но это только начало. Мы считаем, что все впереди у наших ребят, им есть к чему стремиться. Несмотря ни на что, они все равно у нас самые лучшие!».


Спектакли, которые участвовали в фестивале, смотрели более 100 тысяч человек. Создатели лучших спектаклей получили гранты на новые постановки - от 100 до 200 тысяч рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама