Кировские творческие коллективы стали дипломантами во Всероссийском конкурсе

3 736

Кировские творческие коллективы стали дипломантами во Всероссийском конкурсе


Кировские коллективы стали дипломантами Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Кировчане представили все жанры народного творчества и получили дипломы различной степени.

Карантин творческому росту не помеха. Воспитанницы цирковой студии "Созвездие" за этот непростой период не только не потеряли форму, но и стали дипломантами Всероссийского конкурса любительских творческих коллективов, который в этом году проходил в онлайн-формате.

МАРГАРИТА ПРОЗОРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ЦИРКОВОЙ ОБРАЗЦОВОЙ СТУДИИ "СОЗВЕЗДИЕ":
«На этот конкурс мы специально сделали новый номер, в форме спектакля - восточная фантазия "Мираж". Там было сочетание жанров - восток, стекла, каучук».


Одну из главных ролей в номере - змею - исполнила Анастасия Прозорова. Это одна из самых опытных участниц коллектива. Стаж Насти в гимнастике 13 лет. Она призналась - чтобы иметь такую растяжку нужно тренироваться каждый день. Впрочем, даже находясь на таком высоком уровне девушка ставит перед собой все новые задачи.

АНАСТАСИЯ ПРОЗОРОВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ЦИРКОВОЙ ОБРАЗЦОВОЙ СТУДИИ "СОЗВЕЗДИЕ":
«Наверное, это повороты, допустим, в стойке на руках, в затяжку, в ласточку - хочется побольше».


В Кировской области совсем немного цирковых студий и связано это с тем, что это очень сложное направление. Ребенок осваивает гимнастику, акробатику, учится всем жанрам циркового искусства.

СВЕТЛАНА БЕХТЕРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ЦИРКОВОЙ ОБРАЗЦОВОЙ СТУДИИ "СОЗВЕЗДИЕ":
«Это и творчество и спорт. Входит и акробатика, гимнастика, ну и, конечно, без артистизма никуда».


Без артистизма не обходится и творческая жизнь ансамбля народного танца "Дымка". Коллектив также стал дипломантом Всероссийского фестиваля-конкурса.

НАТАЛЬЯ ЗЕНИНА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА "ДЫМКА" ИМ. Б.Е. КОБРИНСКОГО:
«Мы предоставили два номера. Один номер представлял Вятские кружева. Номер "Метель-кружевница" сделан по мотивам промысла кукарское кружево».


Второй номер конкурсной программы Дымки был поставлен совместно с балетмейстером из Санкт Петербурга и называется он "Белёвские трещётки".

Яркий и сложный - этот танец родом  из села Белёво Тульской области.

ЛЮДМИЛА СУСЛОВА, ПЕДАГОГ, СОЛИСТКА ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА "ДЫМКА" ИМ. Б.Е. КОБРИНСКОГО:
«В этом номере мы показываем само ремесло - трещётки, которые изготавливались в этом селе.  Трещётками мы работаем так и сверху вниз они дают разный звук и все это есть у нас в номере».


В следующем году ансамблю "Дымка" исполнится 65 лет - это один из старейших коллективов Кирова, который хранит и развивает народное творчество. Артисты шутят - в период пандемии произошел не спад, а наоборот - творческий подъем - побед и дипломом стало больше.

НАТАЛЬЯ ЗЕНИНА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА "ДЫМКА" ИМ. Б.Е. КОБРИНСКОГО:
«У нас дипломов больше, чем было. Получилось так, что мы смогли поучаствовать и в семинарах, и в мастер-классах,  в различных онлайн-конкурсах. В областном конкурсе "Шире круг" у нас даже Гран При».


Всего во Всероссийском конкурсе любительских творческих коллективов нашу область представили пять коллективов из  Кирова и Вятских Полян. И каждый из них получил дипломы разной степени в номинации "Культура - это мы".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама