В Кировском театре кукол открылась выставка, посвященная 85-летию театра

1 574

В Кировском театре кукол открылась выставка, посвященная 85-летию театра


В театре кукол открылась выставка "Кукольник - это состояние души", посвященная 85-летию театра. Афиши, фотографии, эскизы спектаклей.

Чтобы открытие выставки про кукольный театр и без кукол - разве можно такое представить. Последние репетиции перед началом. Это  уже - как отдельный спектакль. Такие яркие, добрые и, конечно, любимые куклы. Рядом. И даже не на сцене. Прекрасный повод - юбилей театра. А какой день рождения без свеч.

А ведь кукольник и правда - состояние души. На этой выставке собрали все самое интересное - афиши, фотографии. Весь идущий репертуар - как бы в одном месте.

ОЛЬГА МЕРКУШЕВА, ЭКСКУРСОВОД И МЕТОДИСТ МУЗЕЯ КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А.Н. АФАНАСЬЕВА:
«Технические какие-то моменты тоже представлены в виде эскизов для пошива кукол, эскизы для столярской мастерской и даже для бутофорской мастерской. Мы раскрываем завесу театральной кухни».


Такая магия  - как только из-за кулис выглядывают куклы, становится понятно: дети даже не заметят, как пролетит время. А что, если приоткрыть занавес всего процесса спектакля: от идеи до выхода на сцену. Здесь все складывается из мелочей и к каждой мелочи должно быть внимание. Например, материал костюма куклы.

ОЛЬГА МЕРКУШЕВА ЭКСКУРСОВОД И МЕТОДИСТ МУЗЕЯ КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А.Н. АФАНАСЬЕВА:
«Это очень важно, потому что любая мелкая деталь она передает внешний облик куклы. Вот здесь рука должна быть воздушной,  а художник-постановщик указал другую ткань - она бы совершенно по-другому себя вела».


Вот и выставка об этом. О том, что всё это - их умелых рук дело.  И тех, кто придумывает спектакли, и тех, кто создает куклу, и тех, кто играет - не ею, вместе с ней. А выставка - возможность показать своему зрителю - как много людей стоит за тем, чтобы он, такой любимый, увидел новый спектакль.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама