В краеведческом музее открылась выставка о развитии рок-культуры на Вятке

2 031

В краеведческом музее открылась выставка о развитии рок-культуры на Вятке


В краеведческом музее сегодня можно поймать "Рок-волну". Новая выставка посвящена развитию рок-культуры на Вятке.

Главная страсть их жизни - поиск нового звука. Говорят, рок - это состояние души.  Афиши, инструменты, исторические фотографии. Сама история русского рока. Он зародился в СССР во второй половине XX века под влиянием мировой, прежде всего, западноевропейской и американской рок-музыки.  Эта выставка -  своеобразное исследование: как развивалось это музыкальное направление в Кирове и какие звёзды зажигались у нас.

АНАСТАСИЯ ХЛЕБНИКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "РОК-ВОЛНА":
«Мы охватываем как раз зарождение - где-то середина 80-х годов и до современности. Мы уходим до современных рок-фестивалей, которые проходят на территории области. Один из первых рок-фестивалей "Взлетная полоса", "Рок над Вяткой"».


Выставку собирали по крупицам: это и материалы из частных коллекций, архивов кировских рок-музыкантов.   Каждый из разделов экспозиции отражает наиболее значимые и яркие события кировской  рок-культуры . Возможно, тогда еще даже не знали, что создают историю и что рождают целую музыкальную индустрию

АНАСТАСИЯ ХЛЕБНИКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "РОК-ВОЛНА":
«Перед нами фотографии со второго рок-фестиваля. Здесь были приглашены гости из Ярославля - это группа "Отражение". Так же выступали "ЧП" - наши уже кировские звезды рок-сцены и такая первая наша метла-группа».

Но какая выставка о музыке без самой музыки.

Возможность послушать записи с грампластинок легенд отечественного рока - «Алиса», «ДДТ», «Кино». Кстати, о последнем. Среди экспонатов есть билет на первый и единственный концерт группы в Кирове с автографом Виктора Цоя. Суперфигура русского рока, символ эпохи перемен.

ОЛЕГ СЕМЕНОВЫХ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:
«Первый рок-фестиваль прошел с участием ленинградской группы "Кино", хотя по задумке организаторов задумывалась другая группа, но они не приехали. В Кирове тогда слушали "Кино на кассетах, на катушках, но никто  не представлял какой он из себя, Цой».



КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Ну и, конечно, рок атрибутика.  Косухи, банданы и настоящий мотоцикл. В музейном пространстве воссоздана атмосфера квартирника и концертной сцены».

Здесь музыку можно не только послушать, на музыку можно посмотреть. И, конечно, сделать фото на память. На выставке будут работать сразу несколько фотозон.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама