В Кирове прошли гастроли Нижегородского академического театра кукол

1 311

В Кирове прошли гастроли Нижегородского академического театра кукол


В выходные в Кирове состоялись гастроли Нижегородского государственного академического театра кукол. Артисты привезли одни из лучших репертуарных спектаклей для детей. Первой юные кировчане увидели веселую музыкальную сказку "Тайна абрикосового дерева".

Первые секунды спектакля, а в зрительном зале уже смех и восторг. Нижегородским кукольникам удалось рассказать известную армянскую сказку красиво и с юмором. "Тайна абрикосового дерева" - это история о чудесном дереве и волшебной косточке. Здесь есть место мечте и дружбе, жадности и корысти. Юному зрителю предлагают подумать о важных вещах, а помогут в этом забавные и харизматичные восточные герои.

- Нет урожая - плохо. А есть урожай - тоже плохо. Того гляди кто-нибудь склюет, украдет, в долг попросит.

Нижегородский государственный академический театр был основан девяносто лет назад. Вот уже многие десятилетия его артисты сохраняют традиционное ремесло кукольников. Именно этот театр наряду с Образцовским до сих пор играет классические тростевые спектакли, в том числе для взрослых зрителей.

АЛЕКСАНДР АНТОНЕНКО, РЕЖИССЕР НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:
«Мы в основном работаем с куклами тростевыми. Хотя у нас есть и планшетки как у вас, и марионетки, и черный кабинет - практически все направления мы используем, но основное направление - тростевые куклы».


Нижегородцы привезли в Киров три детских спектакля -  "Тайна абрикосового дерева" , "Все мыши любят сыр" и "Кошкин дом". Гастроли состоялись в рамках Всероссийской программы "Большие гастроли".

ЕЛЕНА ОДИНЦОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А.Н. АФАНАСЬЕВА:
«То, что мы сегодня здесь собрались - это событие на грани чудесного. Потому что гастроли наши обменные планировались в апреле, потом переносились на октябрь, но вот в конце ноября все-таки случилось, что наш театр отыграл на сцене Нижегородского театра кукол и у нас наши гости сегодня откроют гастроли».


Проект "Большие гастроли" охватывает все театры России и дает возможность обменяться творческим опытом и порадовать зрителей самыми яркими постановками российских регионов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама