22 мар 17:30 Выставка декупажных работ открылась в библиотеке Пушкина 22 мар 16:48 91-летнюю жительницу Белой Холуницы спасли от перевода крупной суммы мошенникам 22 мар 15:55 В Кирове на улице Слобода Рязанцевы временно перекроют движение 22 мар 14:00 Тхэквондисты из Кирова завоевали 173 медали на чемпионате и первенстве ПФО 22 мар 12:55 Краеведческий музей в поселке Фаленки готов встречать гостей после капремонта 22 мар 11:44 Александр Соколов прокомментировал события трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 мар 10:45 В Киров с гастролями приедет Государственный академический театр классического балета 22 мар 09:00 В Кирове на перекрестке улиц Ленина и Современной хотят запретить левый поворот 22 мар 08:06 Два года прошло со дня теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» 22 мар 07:05 В российском Минздраве рассказали, когда заканчивается репродуктивный возраст у мужчин

В краеведческом музее открылась выставка репродукций Босха и Брейгеля

2 161
В краеведческом музее открылась выставка репродукций Босха и Брейгеля
Кировчане могут увидеть шедевры мистической живописи. В краеведческом музее открылась выставка репродукций Босха и Брейгеля. О самых загадочных художниках своего времени в репортаже Карины Алоян.

- О творчестве этих художников говорят, что на эти картины нужно  не просто смотреть или слушать экскурсию,  а что можно смотреть на них часами.

Он - самый загадочный и самый таинственный. Иероним Босх.  И кто не слышал о  его знаменитом триптихе, где слева образ "Рая", справа Ад,  а в центре тот самый сад. Сад земных наслаждений. На сегодняшний день ни одна из трактовок триптиха не признана единственно верной.

ЮЛИЯ ЛЯНГУЗОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Мы видим, например, очень много разных фруктов. Яблоки и вот везде больших размеров. Люди их несут. Как раз ягоды и фрукты это символ запретного плода. Так же есть символы как сферы - люди под сферами, внутри. Стекло оно же хрупкое и вот это как любовь. Любовь тоже хрупкая».


Две мрачные и пророческие фигуры художников-нидерландцев сведены вместе. Босх и Брейгель. Одна из самых известных работ последнего - "Вавилонская башня". Все работы сопровождаются описанием сюжетов. Для семи самых выдающихся произведений подготовлены подробные расшифровки их причудливых сюжетов.

ЮЛИЯ ЛЯНГУЗОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Она посвящена библейской легенде о Вавилонской башне, когда люди посчитали себя выше бога и решили построить здание, которое бы достало до небес. Брейгель единственный художник, который смог так воплотить эту идею и написать Вавилонскую башню в таких размерах. Она настолько огромна, что все там пейзажи сзади, дома настолько малы, как будто налеплены друг на друга, а башня закрывает весь мир».

Репродукции созданы в техники «жикле», что позволило  полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. Кураторы подчёркивают, это – не имитация, а точное  воспроизведение подлинника.

ЮЛИЯ ЛЯНГУЗОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«На выставке представлено более 40 работ. Это большая часть их произведений. Сохранилось 25 картин Босха и 45 картин Брейгеля. Здесь можно увидеть 30 картин Брейгеля и 13 картин Босха».


За пять веков имена Босха и Брейгеля то возносились до небес, то растворялись в забвении. Как говорится, эта выставка точно для любителей загадок и тайн.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«К слову, даже во время печати репродукций происходили мистические события. Например, одна фигурка на одной из картин никак не хотела отображаться, а на третий раз ее печати и вовсе отказала вся техника».


 Увидеть средневековый мир глазами нидерландских художников. Мир, поражающий эпическим размахом и обилием порой трудно объяснимых деталей.  Каждая работа здесь - словно ребус из прошлых столетий, на который нет только одного верного ответа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама