28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий 28 мар 09:26 «Поезд Победы» прибудет в Кировскую область 28 мар 08:00 В Зуевском районе прошла акция «Река жизни» 28 мар 07:06 В Кировской области аграриям предоставляются налоговые льготы

По нацпроекту «Культура» в поселке Вахруши открыли кинозал

3 490
По нацпроекту «Культура» в поселке Вахруши открыли кинозал
В районном центре культуры и досуга в посёлке Вахруши смотреть кино теперь можно на большом экране. Там открылся современный кинозал в рамках нацпроект «Культура».

Большое кино — в Вахрушах.  Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Программа разработана для обеспечения равномерного доступа жителей России к произведениям киноискусства. Погрузиться в мир кино могут теперь все жители  посёлка.

ТАТЬЯНА МАЗУР, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«То оборудование, которое получает сегодня кинотеатр для реализации этого проекта - порядка 5 млн. это совершенное оборудование на сегодня, чтобы показывать кино. И прежде всего условием реализации для региона является приоритетный показ российский фильмов. И эти фильмы сейчас хорошо, что завоевывают сердца наших зрителей».


Зал  рассчитан на 30 с небольшим человек.  Новое оборудование позволит демонстрировать последние премьеры.  

ЛЮДМИЛА МАНЫЛОВА, ДИРЕКТОР РАЙОННОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Киносеансы у нас не проводятся с начала 2000-х лет. Изначально кино развивалось именно в нашем клубе и очень символично, что продолжение тоже в нашем ДК проходит».


Мультфильмы, мелодрамы и, конечно, комедии. Новый экран, цифровой проектор, современное звуковое оборудование и удобные кресла. Новинки кинопроката теперь можно будет посмотреть, не выезжая в областной центр.

ЛЮДМИЛА МАНЫЛОВА, ДИРЕКТОР РАЙОННОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Надеемся, что к нам будут ходить школьники, группы детских садов и просто жители посёлка Вахруши».


Главная цель проекта - чтобы кино стало доступнее. Уже 14 кинозалов появилось в 12 муниципальных образованиях Кировской области, в Вахрушах.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама