02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В ОДНТ открылась выставка «Художники и мастера земли Уржумской»

2 242
В ОДНТ открылась выставка «Художники и мастера земли Уржумской»
Узнать немного больше об Уржумском районе, его природе и мастерах можно на выставке в областном Доме народного творчества. Центральное место в экспозиции занимают живописные работы Николая Карташёва - художника, работы которого наполнены любовью к малой Родине.

- И вот уже в дали мы видим эту гладь, костер, дело к вечеру.


Здесь все работы про его малую Родину. Художник Николай Карташев родился и всю жизнь прожил в Уржумском районе. Работал художником-оформителем, а в свободное время брал кисти, холст и писал то, что видел вокруг - причудливые состояния природы, цветы, лес и любимый город.

ИРИНА МИХАЛИЦЫНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОДНТ:
«С детства он впитал красоту родного края и когда мы готовились к выставке он очень четко обозначил для чего и зачем он делает эту выставку. Он сказал - я очень хочу так написать Уржумскую землю, чтобы никто никогда не уехал из Уржума».

Николай Карташев считается художником-любителем. Но многие из тех, кто видел его работы высоко ценят уровень живописи мастера, особенно его искренность. Художник не просто отражает то, что видит - в своих работах он создает художественный образ. Так, цветы становятся воспоминанием детства, река - мечтой о дальнем плавании, зима - застывшей надеждой, что когда-нибудь наступит весна. Он рассказывает свою историю, где есть место не только радости и восторгу, но и тихой печали, а где-то даже и тревоге.

ИРИНА МИХАЛИЦЫНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОДНТ:
«Тому подтверждение эти ели, которые уцелели от вырубки. Это памятник, и он ставит его на постамент и это ода Уржумскому лесу».

Выставка, посвященная Уржумскому району, открылась в ОДНТ не случайно. Это возврат к давней традиции, когда кировчан  знакомили с мастерами из разных уголков Кировской области. Сегодня в центре внимания Уржум. И здесь можно увидеть не только живопись Николая Карташева, но и работы уржумских мастеров: игрушки ручной работы, резьбу по дереву, коклюшечное кружево и авторские шкатулки. Выставка будет работать до 5 марта и доступна всем, кто интересуется народным творчеством.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама