Выставочный зал художественного музея подготовил выставку «Среда обитания: портрет»

2 143

Выставочный зал художественного музея подготовил выставку «Среда обитания: портрет»


В Выставочном зале художественного музея - новая выставка "Среда обитания: портрет". Экспозиция выставки расскажет о специфике портрета как жанра в основных видах изобразительного искусства.

Они отражают повседневность, осмысливают сегодняшний день с его противоречиями и сложностями, изображают человека в разных образах и жизненных ситуациях. "Среда обитания. Портрет" - это как вторая часть, продолжение прошлогоднего проекта.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Эта выставка как продолжение истории Среда обитания Натюрморт, которая успела полюбиться зрителям. Здесь предлагают поразмышлять о специфике жанра портрет в разных средствах изобразительного искусства».


О главной теме в искусстве - прежде всего, человеке. Да и сам портрет  с давних пор имеет самостоятельное значение. Как бы ни менялись время, стили, краски, представления, человек как мерило возможностей и переживаний, которые еще нужно суметь передать.

МАРИЯ ПАШКОВСКАЯ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Безусловно, на протяжении времени образ человека раскрывался по-иному, многие ищут новые формы, средства выразительности. В портрете важна личность, внутренний мир, но его каждый художник может раскрывать средой обитания, в  которой обитает человек».


И в тоже время точная передача среды обитания может стать яркой портретной характеристикой без изображения собственно человека. Раскрытие образа подается в разных стилистических манерах и техниках. Человек в какой-то степени не только он сам. Это и то, что его окружает.

ИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Перед нами произведение Зубаревой - это гобелен. Очень интересная образная работа, передающая настроение той жизнью, которая вокруг происходит. Мы говорим о маленьком мире, который сконцентрировался вокруг данного человека».


Искусство, которое идёт в ногу со временем.  И вся выставка как возможность:  взглянуть по-новому на такой, казалось бы, простой и понятный жанр как натюрморт и попробовать уловить состояние человека по ту сторону работы.

ИГОРЬ СМЕТАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Портрет это камерная вещь, интимная. Художники создали свои произведения, которая погружает нас во внутренний мир, и задача была такая - увидеть его образ, несмотря на внешние отличие, внутренние отличия появляются на холстах».


Раскрыть потенциал портрета не только в живописи, но и в керамике, как в самостоятельном художественном объекте. Рядом с традиционными формами - то, чего не ожидаешь увидеть совсем. В рамках выставки кировчан ждут мастер-классы от участников выставки, а также авторские и кураторские экскурсии.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама