28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Кировский театр кукол готовит премьеру спектакля «Тео - театральный капитан»

2 070
Кировский театр кукол готовит премьеру спектакля «Тео - театральный капитан»
Взрослые, которые до сих пор играют в куклы. В Кировском театре кукол вовсю идут репетиции и подготовка к премьере спектакля под названием "Тео -театральный капитан".  

От движений кукловода зависит, как повернутся марионетки и с какой интонацией скажут слова. Но для маленьких зрителей все, что происходит на сцене по-настоящему, живое. Это не просто текст, это увлекательная история.

НИНА ДШЕВСКАЯ, ПИСАТЕЛЬНИЦА, АВТОР КНИГИ "ТЕО - ТЕАТРАЛЬНЫЙ КАПИТАН":
«Любая театральная постановка интересна как, т.е. неинтересно, когда просто транслируют текст. Мне хочется, чтобы автор оттолкнулся от текста, то есть автор спектакля, чтобы это была немножко другая история, чтобы это было что-то еще».


Репетиции и подготовка спектакля по книге Нины Дашевской "Тео - театральный капитан" в самом разгаре. На площадке все продумано до мелочей. Мгновение - и мышонок уже на крыше театра. Еще немного - и из театра главный герой попадает на море.

НАТАЛЬЯ КРАСИЛЬНИКОВА, РЕЖИССЁР:
«Мне очень хочется, чтобы наш Тео полюбился зрителям, потому что это очень важно, когда в театре идет не только классические всем известные  сказки, но и новая современная детская литература».


Чтобы игрушка ожила, актёру предстоит не просто вжиться в роль, но и научиться управлять непростым коллегой. Это персонаж со своим внутренним миром, который нужно показать на сцене.

ВАЛЕРИЙ АРСЕНЬЕВ, АКТЁР ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А.Н. АФАНАСЬЕВА:
«Когда ты берешь куклу в руки, смотришь на нее, то сразу же понимаешь, что этот персонаж может сделать. Также подключаем сюда и книгу, факты из книги и из пьесы, что-то сморим, пробуем. Так отбираем выразительные средства и получается образ».



НАДЕЖДА ПОПОВА, АКТРИСА ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А.Н. АФАНАСЬЕВА:
«Я очень надеюсь, что юным зрителям понравится наш спектакль. В нем очень много классической музыки, а сейчас в современном мире классическая музыка уходит куда-то на второй план, и я думаю дети не так часто ее слышат. Я надеюсь, в нашем спектакле завоюет их сердца, и они  больше будут обращаться к классическим произведениям».


Новый спектакль будет интересен не только детям, но и взрослым.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама