На аэродроме Порошино прошел фестиваль исторической реконструкции «Живая история»

2 752

На аэродроме Порошино прошел фестиваль исторической реконструкции «Живая история»


На аэродроме Порошино прошел второй межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Живая история". В Киров съехалось более трёхсот реконструкторов из разных регионов страны.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«21 сентября 1944 года. 4 день Таллинской наступательной операции. Цель наших - освободить населенный пункт Кунда. План не самый простой - здесь будут участвовать разведчики, которые прямо на бронетранспортере ворвутся в центр Кунды».


С одной стороны - немцы и те, кто примкнул к фашистам, с другой - 125-я стрелковая дивизия. Кстати, она была сформирована в Кирове за пару лет до начала войны. Несмотря на то, что это бой местного значения, он важен для всей операции. Кунда - портовый город, который срочно необходимо занять, так как это стратегическая точка. Разведчики в немецкой форме введут в заблуждение жандармов, находящихся в деревне, для того чтобы те отправили немецкие колонны в обход.

ВАДИМ РУССКИХ, СООРГАНИЗАТОР ВТОРОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»:
«Выиграв время для бойцов Красной Армии для того, чтобы подготовиться к главному наступлению и освободить деревню от коллаборационистов и навести здесь порядок».


За целый час была сотворена целая история - было всё как по-настоящему: рукопашный бой, убитые и раненые; взрывы мин оглушали зрителей. Интересный сюжет подогревал внимание зрителей, до конца было неизвестно, какое действие будет следующим, и кто победит. Реконструкция боя выглядела как эпизод из военного фильма.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Несмотря на то, что сценарий известен, и все участники реконструкции знают, каким будет следующий шаг, импровизация здесь имеет место быть - на поле боя может погибнуть абсолютно любой».

В годы войны были и такие люди, кто выполнял несколько ролей сразу - и воевать успевали, и, например, вести фотохронику военных действий. Виктор Дзевенко как раз из таких - одна из ролей - фотографировать всё происходящее.

ВИКТОР ДЗЕВЕНКО, УЧАСТНИК РЕКОНСТРУКЦИИ:
«Моя сегодняшняя роль достаточно небольшая, я как поселковый полицейский, то есть местных жителей, скажем так, при подходе войск немецких должен согнать в дома, и чтобы они не мешались, и чтобы полноценно вести боевые действия».


В ходе реконструкции была использована разная техника и оружие.

ОЛЕГ ПИЛЬГУЕВ, ГЛАВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР ВТОРОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»:
«Оружие применяется настоящее всё времен войны, но оно всё охолощенное, безопасное, выстрелы производятся холостыми патронами».


Несмотря на численное превосходство немецких войск, 125 стрелковая дивизия в этом бою одержала победу, взяв очередной населенный пункт, и приблизила свою победу в Великой Отечественной войне.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама