Госархив Владимирской области хранит историю любви Фёдора Шаляпина

3 359

Госархив Владимирской области хранит историю любви Фёдора Шаляпина


Госархив Владимирской области хранит историю любви Фёдора Шаляпина. Венчание уроженца Вятской губернии, великого баса  и балерины-итальянки Иолы Торнаги состоялось во Владимирской губернии таким же знойным летом как сейчас, только 123 года тому назад.

Бас огромной величины - Фёдор Шаляпин. Гений из семьи исконных вятских крестьян, и сам Федор Иванович по документам считался вятским крестьянином.  О его таланте и происхождении не то, что истории - складывали легенды. А вот о любви.

Балерина-итальянка Иола Торнаги. Она покорит его сердце. Выступить в Нижнем Новгороде итальянскую балетную труппу пригласил Савва Мамонтов - известный меценат и любитель искусства. Здесь они  и встретились. В Госархиве Владимирской области - уникальные документы. История любви оперного певца. Всё это хранит метрическая книга. В 2015-ом эта "сокровищница" со всеми записями была внесена в список особо ценных документов Госархива.

МАРИНА НАЗАРОВА, ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ СЕКТОРА ГОСАРХИВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Книга является консисторским экземпляром. Это копия метрической книги, которая составлялась в приходе Спасской церкви села Гагино и отправлялась во владимирскую духовную консисторию на хранение. Приходской экземпляр, к сожалению, не сохранился. Поэтому у нас на руках единственное свидетельство бракосочетания Фёдора Ивановича Шаляпина».


Кажется, были полными противоположностями. Он — двухметровый великан с могучим басом, она — невысокая хрупкая балерина. Венчание великого баса Фёдора Шаляпина и балерины-итальянки Иолы Торнаги состоялось во Владимирской губернии летом, только 123 года тому назад.

МАРИНА НАЗАРОВА, ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ СЕКТОРА ГОСАРХИВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Событие произошло 27 июля 1898-ого года. Женихом значится Вятской губернии Вожальской области деревни Сырцевой крестьянин Фёдор Иоаннов Шаляпин православного вероисповедания, первым браком. 25 лет. Невестой в этой записи значится итальянская подданная Иола Ло-Прести, католического вероисповедания, первым браком, тоже 25 лет».


Через год после замужества Иола, забудет про карьеру, оставит сцену и подарит мужу первенца. Всего в творческой семье родится шестеро невероятно талантливых и одаренных детей. Для Торнаги Россия станет вторым домом: в нашей стране  итальянка прожила больше шестидесяти лет. А на родину она вернулась только за несколько лет до смерти. Из вещей балерина взяла с собой лишь фотоальбомы со снимками уроженца Вятской губернии, великого баса  - Шаляпина.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама