05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Кировские активисты начали восстанавливать мозаику во Дворце творчества-Мемориал

2 781
Кировские активисты начали восстанавливать мозаику во Дворце творчества-Мемориал
В Кирове началась реставрация мозаики на входе во Дворе творчества Мемориал. С инициативой восстановить уникальные панно выступили активисты Том Сойер Фест на Вятке.

Идея вернуть былую роскошь мозаике бывшего дворца пионеров пришла волонтерам Том Сойер Фест в июне. Оценить состояние панно пригласили профессиональных художников. Они сошлись во мнении, что восстанавливать мозаику нужно только советской смальтой.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Мозаичные панно появились здесь в 1974 году - в тот же самый год, когда был построен дворец пионеров. Естественно, что кусочки смальты со временем отлетали, но были бережно подобраны сотрудниками дворца и сохранены вплоть до наших дней».


В подвале дворца сохранился целый бак с разноцветными кусочками мозаики. Волонтеры их отмыли и разложили по цветам. После чего приступили к генеральной уборке непосредственно самой мозаики.

- Она, конечно, вся очень грязная, наверное, за сорок лет это первый раз – появление более-менее, чистой на свет.

МАРИЯ РУСИНОВА, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА ВЯТКЕ:
«В планах отмыть в начале мозаику и в процессе этой отмывки отпадут какие-то части и это не плохо. Лучше пусть они отпадут сейчас и когда мы будем восстанавливать и их восстановим тоже».


Мозаика очень древнее искусство и появилось оно задолго до нашей эры.  С её помощью украшали дворцы в древнем Риме и древней Греции, она придавала блеск и величие храмам Византии. Не удивительно, что её любили и советские архитекторы, задача которых была показать всю мощь страны Советов. Для больших панно использовали смальту - материал прочный и довольно дорогой.

МАРИЯ РУСИНОВА, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА ВЯТКЕ:
«Что такое смальта - это сплав стекла, вечный спав, куда добавляют определенные цвета, и она становится цветной».


На правой мозаике изображены Алые паруса, на левой Мальчиш-Кибальчиш. Кто был их автором пока точно неизвестно, в архивах таких данных не сохранилось.

Однако в кинохронике удалось обнаружить фильм, рассказывающий про открытие дворца пионеров, где упоминаются фамилии советских художников, участвовавших в оформлении дворца.

МАРИЯ РУСИНОВА, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА ВЯТКЕ:
«Художники Дронов и Ухлин. Я стала узнавать про них через художественный музей. Дронов точно жив. Это члены Московского союза художников. Будем их искать».


На данном этапе важно собрать все недостающие части мозаики и все до блеска отмыть. Интересно, что работают здесь обычные горожане, в основном молодежь.

МАРИЯ БОРОВИКОВА, ВОЛОНТЕР:  
«Здорово наблюдать за тем, как мозаика обретает цвет, становится чище, ярче. И осознавать, что к этому были приложены мои старания».




ВАСИЛИЙ ТАГАНОВ, ВОЛОНТЕР:
«Дворец пионеров - я внутри не был, но мозаика это тоже неотъемлемая часть нашей культуры. Поэтому её нужно сохранить и преподнести будущим поколениям, чтобы они тоже смогли это увидеть».


Реставрировать мозаику волонтеры будут под чутким руководством профессионального художника. В планах в этом году собрать из недостающих кусочков панно Алые паруса.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама