29 мар 16:00 В библиотеке Пушкина предлагают нарисовать любимых персонажей из книг 29 мар 15:00 В регионе проводят творческие встречи и мастер-классы для поддержки бойцов СВО и их семей 29 мар 13:00 Кировские дороги готовят к весне: моют ограждения и убирают смет 29 мар 11:55 В регионе изменилось расписание пригородных поездов 29 мар 10:44 Кировское «Динамо» проиграло на домашнем матче с пермским «Амкаром» 29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков

Хореограф из Мурманской области поставит номер для ансамбля народного танца «Дымка»

1 959
Хореограф из Мурманской области поставит номер для ансамбля народного танца «Дымка»
Она мечтает подружить народный и современный танец. В Киров из Мурманской области приехала хореограф Вера  Кузьминская. Сейчас она занимается постановкой номеров для ансамбля народного танца "Дымка".

- И, раз, два...дальше мы закрываем руки.

Это кажется почти невероятным - хореограф из Мурманской области преподает кировским танцорам. На самом деле расстояние не имеет значение, когда речь о малой Родине. Вера Кузьминская родом из Кировской области. Она выросла в поселке Мурыгино, много лет занималась танцем в ансамбле "Загадка", а после окончания университета культуры в Санкт-Петербурге уехала за мужем в Мурманскую область. В Киров к родным она приезжает каждое лето, а заодно и делится своим мастерством с земляками.

ВЕРА КУЗЬМИНСКАЯ, ХОРЕОГРАФ, МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
«С детства я люблю народные танцы и развиваюсь как исполнитель в народном ключе, но мне очень нравятся современные приемы. Я стараюсь искать новые подходы к старым народным темам. Очень люблю фолк и стилизацию народной хореографии».


Вера предложила танцорам Дымки поставить необычный для коллектива номер - танец Терских казаков. Южный темперамент, движения немного схожи с лезгинкой - для ребят это что-то новое, непривычное, но очень притягательное.

ГЕОРГИЙ ЖЕМЧУГОВ, ТАНЦОР ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА «ДЫМКА» ИМЕНИ Б.Е.КОБРИНСКОГО:
«Вот на плие - у нас такого нет. У нас более открытое всё. А здесь все такое мелкое, резкое и приходится моторику немного другую включать».


Работа над новой постановкой длится уже несколько дней. Сегодня первые попытки собрать под музыку весь танец целиком.

ВЕРА КУЗЬМИНСКАЯ, ХОРЕОГРАФ, МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
«Есть приверженцы народного искусства и современного, я стараюсь их подружить. И показать, что имеет место и то и то, но с бережным отношением к традициям».

НАТАЛЬЯ ЗЕНИНА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА «ДЫМКА» ИМЕНИ Б.Е.КОБРИНСКОГО:
«Хореография должна развиваться. Это интересно современному исполнителю - они то живут в новом времени. Вера как раз из тех балетмейстеров, которые ищут в этом направлении».

Хореограф поставит в Дымке два номера и поможет продумать костюмы. Они должны соответствовать традиции, но не сковывать движения. Танцоры надеются, что номера с кавказскими мотивами станут украшением их репертуара и позволят коллективу раскрыться с новой стороны.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама