28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

В Кировской области стартует новая культурная программа для подростков и молодежи «Пушкинская карта»

3 454
В Кировской области стартует новая культурная программа для подростков и молодежи «Пушкинская карта»
По инициативе Президента России Владимира Путина с первого сентября стартует новая культурная программа для подростков и молодежи "Пушкинская карта".

Пушкинская карта - это специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия культурного просвещения. Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но и региональные, а также частные. Карты будут выпущены в двух видах: пластиковый вариант и электронный. С началом программы на карту будет начислено безвозмездные 3 000 рублей от государства. Правительство выделило Минкульту из резервного фонда почти 4  миллиарда рублей. Если подобный опыт признают успешным, то лимит может быть повышен до 5 000 рублей уже со следующего года.

ТАТЬЯНА МАЗУР - МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Понятно, что цель очень высокая и хотелось бы, что в этом возрасте, когда наиболее активно формируется жизненная позиция и мы хотели, чтобы молодые люди узнавали высокое искусство, культуру».

Пушкинскую карту могут оформить только молодые граждане России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Для того, чтобы получить электронный вариант, необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». Оформление карты будет доступно с 1 сентября. В этом же приложении разместят список мероприятий, билеты на которые можно оплатить данной картой.

ТАТЬЯНА МАЗУР - МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На сегодня у нас на территории региона принимают участие - Кировский областной драмтеатр, Театр кукол, Театр на Спасской, Вятская филармония и музей Циолковского».

Всего в проекте принимают участие более тысячи трехсот учреждений культуры, которыми предоставлено свыше семи тысяч мероприятий. Потратить виртуальные деньги можно исключительно на мероприятия культурного просвещения.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама