20 апр 10:44 В регионе из-за осадков прогнозируют незначительный рост уровня воды в реках 20 апр 10:00 Разработки Кировской области представлены на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» 20 апр 09:45 В Свечинском районе в ДТП пострадали 4 человека 20 апр 09:37 В Кировской области мамы-предприниматели могут воспользоваться финансовой поддержкой 20 апр 08:21 Конкурсный отбор проекта «Вятские дворики» планируют провести в июне 20 апр 07:17 Кировских студентов приглашают к участию во Всероссийском студенческом туристском слёте 20 апр 06:10 В Детской областной больнице установили развивающие панели для малышей 20 апр 05:00 В понедельник в Кирове мокрый снег, гололедица и от 0 до +2 19 апр 16:00 Кировчанам напомнили о правилах безопасной эксплуатации газового оборудования 19 апр 14:37 Пожилые пациенты региона могут обратиться в кабинет гериатра

«Вятские ложкарята» завоевали престижную награду

2 425
«Вятские ложкарята» завоевали престижную награду
Ансамбль "Вятские ложкарята" вновь завоевал престижную награду. Юных музыкантов отметили на фестивале "Жемчужина Поволжья". В этот раз кировчане стали обладателями "Гран-При" конкурса в Нижнем Новгороде.

В этом ансамбле у каждого свой инструмент - ложки, трещётки, бубны, румбы, вятские свистульки. Редкий народный духовой инструмент, разновидность обертоновой флейты, которая не имеет игровых отверстий - калюка.  

УЛЬЯНА САВИНА, УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ "ВЯТСКИЕ ЛОЖКАРЯТА":
«Калюка это очень редкий инструмент. На нём так-то очень просто играть, просто дуешь в это отверстие, отсюда выходит звук, а чтобы получилась мелодия, здесь нужно заткать пальцами».


"Вятские ложкарята" - это уникальный для Кировской области коллектив, играющий класс. В ансамбле заняты все 29 учащихся 2-в 30-ой школы. Сейчас в репертуаре 14 произведений. По большей части русские народные.

ЕЛИСЕЙ ЧИРКОВ, УЧАСТНИК АНСАМБЛЯ "ВЯТСКИЕ ЛОЖКАРЯТА":
- Сложно так?
- Нет, если тренироваться много, то несложно.

С ребятами помимо их классного руководителя, занимаются известные в Кирове музыкальные педагоги. Репетиции проходят 2 раза в неделю. Со временем осваивают новые элементы игры, усложняют исполнение.

МАТВЕЙ КРУТОЙ, УЧАСТНИК АНСАМБЛЯ "ВЯТСКИЕ ЛОЖКАРЯТА":
«У нас в произведениях движения разные и поэтому разные движения ложек».





МАКАР СОКОЛОВ, УЧАСТНИК АНСАМБЛЯ "ВЯТСКИЕ ЛОЖКАРЯТА":
«Тремя ложками, но с лягушкой. Берёшь сначала одну ложку, потом её двигаешь, получается два звука».


Юные музыканты говорят, что, если попробовать сыграть на ложках - получится не сразу. Чтобы привыкнуть, должно пройти время.

- Ну, две недели где-то.

Ансамбль "Вятские ложкарята" создали 6 лет назад в 30-ой школе. Юные музыканты, второклассники, уже выступали в Казани, Чебоксарах, Йошкар-Оле. Недавно коллектив вернулся из Нижнего Новгорода, где получил Гран-При конкурса "Жемчужина Поволжья". Продолжают заниматься и те ребята, которые сейчас учатся в 6 классе. Они становились лауреатами в том числе всероссийских и международных конкурсов.

ОЛЬГА БУДАХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ВЯТСКИЕ ЛОЖКАРЯТА":
«Старшие ложкарята были в звёздном городке, выступали перед космонавтами, в центре "Орлёнок" Туапсе, в Санкт-Петербурге, в Казани, в Чебоксарах, объездили много городов - в Семёнове, в Нижнем Новгороде».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама