02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Кировчанам рассказали о судьбе исторического дома Ездакова

2 077
Кировчанам рассказали о судьбе исторического дома Ездакова
Управлением госохраны объектов культурного наследия Кировской области вынесено предостережение собственникам семи исторических зданий. Владельцам предлагается провести работы по сохранению памятников. Некоторые из них сейчас находятся в печальном состоянии, например, дом Ездакова на улице Преображенской. Какова судьба этого здания?

Старинное здание на пересечение улиц Преображенской и Володарского известно как главный дом усадьбы Ездакова. Вместе с флигелем его заложили еще в 19 столетии. Но основная история дома начинается уже в 20-м веке. 

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В привычном для нас облике дом появился в 1905 году, после того как его приобрел мещанин Федор Ездаков. Именно в этот год он начал перестройку дома и пригласил архитектора Эмиля Нюквиста. Это он придумал художественную кирпичную кладку и кованный изысканный балкон».


Дом до революции оставался доходным, при этом был одним из самых привлекательных на улице Преображенской. До недавнего времени здесь были жилые квартиры. Однако здание признали аварийным и людей расселили.

ДМИТРИЙ КОНДРАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Он был признан аварийным в 2012 году. Людей расселили, выписали».


Так как собственником здания сейчас является муниципалитет, то и следить за состоянием здания обязаны городские власти. В июне город получил предостережение от управления охраны объектов культурного наследия с рекомендацией закрыть окна и дверные проемы и ограничить доступ на объект.

МИХАИЛ УС, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:
«Рекомендуем собственнику провести консервацию. Так как объект не эксплуатируется, то оптимальным вариантом для собственника будет сдача в аренду».


ДМИТРИЙ КОНДРАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Управляющей компании дано поручение провести консервацию. В первую очередь будет установлена железная дверь, будут закрыты окна. Доступ посторонних лиц будет полностью ограничен».


Дальнейшую судьбу дома и городские, и областные чиновники видят в передачу здания в льготную аренду. Но для этого нужно провести историко-культурную экспертизу и включить объект культурного наследия в реестр. Сейчас идут обсуждение и готовятся нормативные документы, которые позволят реализовать новую схему передачи исторических зданий в аренду частным лицам.

МИХАИЛ УС, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:
«На сегодняшний момент интересанты, люди не равнодушные, люди с опытом реставрации таких объектов есть и переговоры ведутся, в том числе и управлением».


В общей сложности предостережения вынесены собственникам семи исторических зданий. Многие из них стоят на первой линии центральных улиц в ожидании, когда же их судьба решиться. Возможно, предстоящий юбилей города станет весомым поводом, чтобы ускорить этот процесс.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама