05 дек 20:00 Выходные в Кирове: афиша мероприятий на 6 и 7 декабря 05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров

В Кирове открылась выставка объемных картин «Иллюзии Страны Восходящего Солнца»

2 827
В Кирове открылась выставка объемных картин «Иллюзии Страны Восходящего Солнца»
В областном краеведческом музее открылась выставка объемных картин «Иллюзии Страны Восходящего Солнца». Особенность экспозиции в том, что благодаря современным технологиям картины становятся объёмными, достигается эффект присутствия и погружения. 

Японская живопись — самый изысканный вид искусства страны Восходящего Солнца. Она развивалась в разных направлениях и стилях, но так же, как изобразительное искусство Китая и Кореи, была неотделима от каллиграфии. Японские художники и писали, и рисовали кистью. Так появились интересные приемы, не свойственные западному искусству. Для японского стиля живописи также характерно необычное построение композиции и изысканные цветовые решения.

ЮЛИЯ ФРЕНКЕЛЬ, ЭКСКУРСОВОД ОТДЕЛА КРАЕВЕДЕНИЯ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«На выставке представлены как мастера, которые работали в 15-18 веке, конечно, это репродукции. А молодежи, которая увлекается комиксами и мангой можно будет окунуться в мир японской 3-D графики».

Живопись Японии отличается от европейской. Для мастеров из страны Восходящего Солнца всегда на первом месте была гармония, подчеркнутое слияние природы и человека. Европейцы познакомились с японским искусством во второй половине XIX века, после вторжения американской эскадры коммодора Мэтью Перри в 1853 году. На международных выставках оно произвело фурор, и в моду тут же вошло все японское: кимоно, ширмы, фарфор, гравюры. «Японизм» проник в европейскую живопись и декоративно-прикладное искусство, повлияв на импрессионистов, постимпрессионистов и мастеров ар-нуво. Выставка "Иллюзии страны восходящего солнца" дополнена экспонатами из фондов краеведческого музея. Она будет открыта до 20 ноября.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама