19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Коллекцию Вятского палеонтологического музея пополнила крупная кость мамонта

1 206

Коллекцию Вятского палеонтологического музея пополнила крупная кость мамонта


Коллекцию Вятского палеонтологического музея пополнила крупная кость мамонта. Если найдется остальной скелет, то для него понадобится отдельное помещение, говорят сотрудники музея. 

С историей новой находки связаны сразу два рекорда. На сегодняшний день это самая крупная кость мамонта в фондах Вятского палеонтологического музея. А передала ее Александра Санина, ставшая таким образом самым юным дарителем. Девочка увлечена палеонтологией и отлично понимает ценность находки.

АЛЕКСАНДРА САНИНА, ДАРИТЕЛЬ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Это окаменелость и это очень ценный артефакт для музея. Потому что на данный момент из мамонтов я видела, что тут есть только часть бивня. И может быть, тут будет целый мамонт когда-нибудь».


Именно Александра подтолкнула родителей принять участие в экспедиции по извлечению кости со дна Вятки.

ОЛЬГА САНИНА, ДАРИТЕЛЬ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Поехали в Лебяжье. В Лебяжье взяли Зою Васильевну. Она хранитель краеведческого музея. И уже с ней поехали на место нахождения. Мужчины уже эту кость геройски вытащили. Они ее нашли уже вообще под водой. То есть, она уже была абсолютно не видна, это было довольно глубоко. Они ее нашли, веревками замотали и все это вытащили».

Сотрудники музея подтверждают ценность находки. Заключается она не столько в размерах кости, сколько в том, что в месте, где она была найдена, могут быть и другие части скелета древнего животного.

ЛЕОНИД КАВАРДАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНЫМ ОТДЕЛОМ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«В принципе, у нас чего-то цельного мамонтового находят не часто. Отдельные зубы, отдельные бивни, отдельные кости. А вот так, чтобы что-то близкое к целому скелету - этого пока еще не было. Но - по таким размерам - для целого подобного скелета нужен был бы зал с потолком в 4-4,5 метра и размером достаточно крупный».

Научные сотрудники музея успели провести только начальные работы для сохранения кости: убрали все лишнее с ее поверхности и пропитали защитным раствором. Со временем находка присоединится к другим экспонатам выставки.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама