В кировском краеведческом музее открылась выставка о быте о обрядах марийцев Вятской губернии

1 698

В кировском краеведческом музее открылась выставка о быте о обрядах марийцев Вятской губернии


В кировском краеведческом музее имени Алабина в день его рождения открылась выставка "Уникальная фотолетопись. Быт и обряды марийцев Вятской губернии". Каждый предмет и фотография рассказывают о жизни этого народа. 

Как проходили обряды и ритуалы марийцев, которые жили в Вятской губернии сто с лишним лет назад? Есть множество книг, которые рассказывают об этом, истории, передающиеся из поколения в поколение. А в краеведческом музее можно посмотреть на фотографии, которые были сделаны в те времена - там реальные люди и реальные действия. 

ЭЛЬВИРА КАСИМОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА КРАЕВЕДЕНИЯ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ П.В. АЛАБИНА:
«Один из уроженцев Вятской губернии, простой крестьянин Осип Иванович Смоленцев увлекался фотографией. И, видимо, у него были хорошие отношения с марийцами, и они позволяли ему приезжать на их моления, участвовать, быть гостем на их семейных молениях».


В нашем регионе до сих пор коренные марийцы чтят традиции, знают родной язык, носят традиционную одежду. 

АЛЕВТИНА КУРОЧКИНА, ЧЛЕН ВСЕМАРИЙСКОГО СОВЕТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я пою, пляшу, в Уржуме ансамбль есть свой, нас вот объединяет марийская культура, и мы в праздники тоже в свои национальные встречаемся, готовим национальную кухню, поём свои песни, репетируем, выезжаем с концертами в другие регионы, ездим на фестивали».


Алевтина Курочкина - коренная марийка, и все элементы культуры, в том числе национальная одежда и украшения, в её семье передаются из поколения в поколение. 

АЛЕВТИНА КУРОЧКИНА, ЧЛЕН ВСЕМАРИЙСКОГО СОВЕТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На мне платье старинное, ещё от бабушек, наверно, досталось, монетки тоже, фартук моей бабушки, платок ещё может даже прабабушки, потому что ткань уже старая».

Рассказывают о культуре своего народа и молодые люди. Карина Григорьева - студентка колледжа, она тоже коренная марийка, поёт песни на родном языке. 

Музыка у марийских народов тоже своя, как и в любой национальной культуре. На выставке можно посмотреть на инструменты, которые использовались в начале двадцатого века. 

ЭЛЬВИРА КАСИМОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА КРАЕВЕДЕНИЯ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ П.В. АЛАБИНА:
«Непременным атрибутом жизни марийцев, в том числе, конечно, марийских молений, были гусли. Мы хорошо знаем об этом инструменте с русских былин, приданий, но у марийцев они сохранялись в быту, использовали их, в том числе, во время молений».


В Кировской области проживает не один десяток разных национальностей, и в краеведческом музее часто знакомят зрителей с той или иной культурой.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама