20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В Афанасьевском районе состоялся IX Межрегиональный фестиваль «Чудо»

В Афанасьевском районе состоялся  IX Межрегиональный фестиваль «Чудо»
В Афанасьевском районе Кировской области прошел IX Межрегиональный фестиваль коми-пермяцкого фольклора «Чудо», который  проводится один раз в два года. 

Открыла фестиваль научно-практическая конференция «Национальные истоки: история и современность». На ней свои доклады представили исследователи и краеведы из Кирова, Перми, Глазова, Республики Коми, Омутнинского района и Афанасьевского муниципального округа. Их работы были посвящены вопросам сохранения национальной культуры языка зюздинских коми-пермяков, исследованиям по истории, фольклору, актуализации материального и духовного наследия народов России.

Так же в рамках фестиваля прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Гости делали кукол из джута, валяли из войлока «Сувенирные валеночки», создавали «Текстильные бусы» из лоскутков и текстильную игрушку «Котик». Те, кто не хотел прикладывать свои усилия мог приобрести уже готовую сувенирную продукцию. 

Садоводы и огородники муниципального округа творчески представили урожай нынешнего лета в рамках осенней ярмарки «Чудо-урожай».

Далее прошел конкурс исполнителей фольклорной детской песни «Гажа кича» — «Звонкая птица». В нем приняли участие 10 детских фольклорных коллективов из Удмуртии, Пермского края, Белохолуницкого района и Афанасьевского муниципального округа, которые окунули гостей в атмосферу традиционных обрядов и игр, и подарили красивое звучание народных песен.

Завершил фестиваль коми-пермяцкого фольклора «Чудо» гала-концерт самодеятельных творческих коллективов «Кэн это аджилым, кэн это кылыма» («Уж и где это видано, уж и где это слыхано»). Концертные программы фольклорного, песенного, хореографического жанров представили творческие коллективы Афанасьевского муниципального округа, Омутнинского и Белохолуницкого районов и соседних регионов: Пермского края и Республики Удмуртия.

В правительстве региона отметили, что целью фестиваля является привлечение внимания общественности к возрождению и сохранению самобытной культуры коми-пермяцкого народа, содействие в популяризации народных коми-пермяцких традиций и культуры на межрегиональном уровне.

Фото: kirovreg.ru

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама