19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Вятские парейазавры путешествуют по России

Вятские парейазавры путешествуют по России
В год 650-летия города Кирова передвижная выставка «Древняя жизнь» Кировского палеонтологического музея экспонируется в разных регионах России. Так, сегодня с ней могут познакомиться посетители Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Далее выставка направится во Владимир, а оттуда в Иваново. На сегодняшний день с нашими парейазаврами познакомились более 10 тысяч человек.

Экспозиция знакомит гостей с особенностями развития животного и растительного мира в прошлые геологические эпохи и охватывает временной интервал 500 миллионов лет, отмечают в министерстве культуры Кировской области. Она включает более 50 экспонатов – черепа и скелеты тираннозавров, трицератопсов (длина около 1,2 метра), парейазавров – ископаемая фауна Котельничского местонахождения, одного из крупнейших и богатейших по видовому разнообразию пермских рептилий.

Кроме Вятских находок в экспозицию вошли также копии энциклопедических находок археоптериксов, обнаруженных в Германии в XIX столетии, летающих ящеров птеродактилей и рамфоринхов, скелеты морских ящеров из Германии, летающих рептилий, кладки яиц динозавров и многие другие уникальные находки.

Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама