17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В Кирове отметили День славянской письменности и культуры

112
В Кирове отметили День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечался день славянской письменности и культуры. В Кирове праздник прошел с особым международным колоритом. 


Вот так - по-русски весело и задорно кировчане отмечают День славянской письменности. Праздник совпадает с православным. Когда верующие чтут память святых Кирилла и Мефодия — христианских проповедников, которые и создали первый славянский алфавит. Праздничные мероприятия проходят сегодня по всей стране. В Кирове по традиции площадкой для проведения стал Вятский государственный университет. 


КСЕНИЯ ЛИЦАРЕВА, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВЯТГУ, ЛЕКТОР РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА "ЗНАНИЕ":

«Мы сегодня решили немного разнообразить благодаря хору Вятской епархии - мы начнем с двух тропарей. Прежде всего, будет тропарь равноапостольным Кириллу и Мефодию, а потом, конечно, мы будем читать стихи, будем петь песни».


По традиции, в этот день звучали стихи известных классиков. Студенты даже сразились в импровизированно поэтической дуэли и выясняли, чье слово "сильнее".


Вместе с российскими студентами в концерте принимают участие и иностранцы, которые здесь получают специальность и, конечно, учат русский язык. Праздник проводится на площадке университета уже более двадцати лет, и каждый раз студенты основательно готовятся - причем организуют и проводят его не только филологи, но и ребята с других факультетов.


- Мы учимся на педагогов русского языка и литературы и филология соответственно. Поэтому этот праздник прямо соотносится с нами, с нашей будущей профессией, с нашей будущей работой, естественно. И вообще в целом работа со словом - это очень интересно.

- Мне кажется, это уже является частью нашей жизни. Тем более каждый день мы говорим и каждый день узнаем что-то новое.


Кстати, иностранные студенты тоже подготовили свой праздничный номер. 


КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Ну и конечно из года в год студенты собираются в один общий дружный хоровод - кто-то одет в традиционные русские костюмы. Ну и самое главное - это та неповторимая атмосфера праздника и единения, которая будет царить здесь весь день».


В этом году день славянской письменности проводится в год 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Приказной избе к этой дате открылась выставка "На неведомых дорожках".


ЕЛЕНА КАЗАНЦЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

«Экспонаты все необычные - вообще выставка состоит из трех инсталляций: то есть можно увидеть пир царя Салтана, здесь же у нас представлен прекрасный сказочный терем, который создала наша кировская мастерица Галина Устинова. Можно увидеть инсталляцию крестьянской избы - увидеть, какими предметами пользовались дети, и очень хорошо это иллюстрируют фотографии Сергея Лобовикова».


А еще на выставку подготовили уникальные экспонаты, о назначении которых будет непросто догадаться посетителям. Погрузиться в мир пушкинских сказок будет интересно и детям, и взрослым. Выставка будет работать до начала сентября.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама