19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Нолинские мастерицы расписали 4 вида матрёшек к 650-летию Кирова

Нолинские мастерицы расписали 4 вида матрёшек к 650-летию Кирова
Фото: kirovreg.ru

Нолинское предприятие народно-художественных промыслов изготовило образцы сувенирной продукции к юбилею Кирова. Семипредметная матрешка выполнена с видами знаковых мест Кирова. Всего мастерицы подготовили 4 вида матрешек, на которых изображены виды народно-художественных промыслов региона: дымковская игрушка, лозоплетение, кукарское кружево. Кроме этого к юбилею областной столицы подготовили специальные деревянные магниты и ручки.


- Технический процесс изготовления игрушки — это полностью ручной труд, - отмечают в правительстве региона. - Сначала из дерева вытачиваются детали, затем проходят обработку, расписываются и лакируются. На данный момент на предприятии работает порядка 50 человек, из них мастеров — 25. На изготовление одного изделия уходит порядка 1,5 месяцев.


Напомним, промысел по изготовлению деревянной игрушки возродился в Нолинске в военные годы. На базе артели, которая занималась выпуском товаров народного потребления, начали изготавливать матрешки. Сначала это были четырехпредметные игрушки, которые в основном уходили на экспорт. 


Постепенно начали делать и другие сувениры из дерева — пеналы, ручки, подставки под карандаши и т.д. Сейчас номенклатура предприятия составляет более 1000 наименований. Все изделия проходят экспертизу художественно-экспортного совета в Москве.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама