На набережной Грина начала работу выставка «Память времён»

62
На набережной Грина начала работу выставка «Память времён»

110 лет со дня начала Первой мировой войны и такого же возраста все экспонаты, представленные на выставке под открытым небом на набережной Грина. Даже погода была расположена к моменту открытия экспозиции, и каждый желающий смог узнать много нового о событиях и людях той эпохи.


Набережная Грина ненадолго превратилась в выставочное пространство. На выставке "Память времен" под открытым небом каждый желающий мог увидеть удивительные находки.


АЛЕКСАНДРА ПИЩИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Всем этим экспонатам более ста лет? Вот и мне очень волнительно, потому что прямо сейчас в моих руках фляга стеклянная русско-императорской армии».


Карабины и винтовки, личные часы и фуражки - все это и многое другое собиралось ребятами поисковых групп на протяжение десяти лет. И стало доступно благодаря городскому добровольческому центру.


ИЛЬЯ ДЕРЖАВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

«К нам обратились поисковики Кировской области с предложением организовать в городе Кирове выставку-экспозицию снаряжения, оружия, обмундирования, а также экспонатов, поднятых на полях сражения именно периода первой мировой войны».


Запрос на реализацию выставки появился просто - по доброй воле поисковиков, в числе которых трудятся ребята юного возраста. Они же и рассказывают много интересного о вещах и бойцах того времени.


- Открывался затвор, обойма вставлялась в специальный паз, патрон выдавливались внутрь вот такого вот магазина, затвор закрывался.


ДМИТРИЙ УРМАН, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОЛГ":

«В городе Кирове нет музея, посвященного первой мировой войне, нет музея, посвященного нашему участию в ней, нашим героям. И хотя бы вот таким вот образом, под открытым небом, мы можем что-то показать людям, заставить их вспомнить».


И правда, зрители подходили целыми группами разных возрастов, чтобы увидеть экспонаты, а также послушать о них интересные факты.


- Понравилось тебе, не понравилось, хотела бы еще видеть такое?

- Да, очень понравилось, мальчик рассказывал все очень подробно и хорошо.


Планы поисковых отрядов внушительные - сделать следующую выставку через год возможно уже в большем масштабе.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама